В Тюменском округе рассказали об Антонине Яновской, одном из первых заслуженных учителей школы РСФСР.

Прекрасный человек, замечательный педагог

В 1963 году первые два педагога из Тюменского района были удостоены почетного звания «Заслуженный учитель школы РСФСР». Это были Георгий Яковлевич Сотников и Антонина Ивановна Яновская.

Имя Георгия Яковлевича знакомо практически всем – он ветеран Великой Отечественной войны, учитель, директор Успенской школы и основатель знаменитого Успенского краеведческого музея. А вот информации об Антонине Ивановне до последнего времени было крайне мало.

Знали, что она работала учителем русского языка и литературы в селе Исетское, затем – в Кулаковской школе, а потом в школе №18 города Тюмени. Ко Дню учителя администрация округа провела целое расследование, чтобы узнать побольше об этом педагоге. Но школы №18 как отдельной организации больше не существует – в 2016 году ее присоединили к школе №51. Учеников Яновской в Кулаково тоже не нашли.

Однако отозвался друг детства сына Антонины Ивановны, Толи, Виктор Сизиков. А благодаря ему удалось выйти и на старшую дочь Галину.

"Меня она не учила, а учила мои параллели до 8 класса. Рядом со школой было деревянное здание, в нем они и жили. Муж у нее был директором, Иван Никонович Колов. После войны пришел, они поженились. У Антонины Ивановны была дочь Галина, она неродная Ивану Никоновичу была. И совместных детей было двое. Один из них Анатолий. Когда я пришел в школу в 1957 году, семья, по-моему, уже переехала в город, Антонине Ивановне тогда дали квартиру на Первомайской. Учительница она была прекрасная. Всегда всех выручала, всегда за справедливость была", – поделился Виктор Кирьянович.

Антонина Ивановна действительно была замечательным педагогом и чудесным человеком. Ученики и коллеги отзывались о ней с любовью. За добросовестную, творческую работу Антонина Яновская была награждена почетными грамотами и медалями: "За добросовестный труд в Великую Отечественную войну", "За трудовое отличие", "За трудовую доблесть". 28 октября 1955 года Антонине Ивановне было присвоено почетное звание "Отличник народного просвещения", а 12 августа 1963 года – то самое первое для района звание "Заслуженный учитель школы".

Антонина Ивановна Яновская прожила непростую и яркую жизнь, как и многие люди ее поколения. Родилась она в Акмолинской области Казахской ССР, до Великой Отечественной войны работала в городе Петропавловске. Затем, как мы уже знаем, в средней школе села Исетское, после Кулаковской школы – в Тюмени. Но именно село Кулаково, где происходило профессиональное становление и развитие талантливого педагога, стало ее последним пристанищем. Похоронена она именно здесь, школа взяла негласное шефство над могилой Антонины Ивановны Яновской. Никто не забыт, ничто не забыто.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Образование"

comments powered by HyperComments