Грамотный специалист, прекрасный организатор
- 25 июня 2026, 10:22
- Общество
Ушел из жизни Адам Александрович Клаузер, бывший главный зоотехник совхоза «Успенский», возглавлявший животноводческую отрасль более 30 лет. Грамотный специалист и замечательный организатор.
За время его работы проведена полная механизация на всех фермах: доение коров с установкой молокопроводов, процессы раздачи кормов и удаления навоза. Под его руководством проводилась большая селекционная работа, в результате которой в совхозе были и есть сейчас только высокопродуктивные животные.
Адам Александрович очень тепло и уважительно относился к рабочим и специалистам совхоза. Молодежи прививал любовь к профессиям зоотехника, ветврача, техника-осеменатора.
Совхоз "Успенский", ЗАО, ТОО, АО, а сегодня ПАО "Успенское" всегда было в передовиках по производству сельскохозяйственной продукции высокого качества.
И Адам Александрович Краузер играл в этом не последнюю роль. За многолетний и добросовестный труд он был награжден орденами Трудового Красного Знамени и "Знак Почета", юбилейной медалью "За добросовестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина", десятью медалями (золотой, серебряной, бронзовой) ВДНХ, многими Почетными грамотами и дипломами.
Регулярно повышал свое профессиональное мастерство, изучая специальную литературу. Был пропагандистом, политинформатором, лектором общества "Знание".
Адам Александрович с женой Екатериной Никитичной воспитали двух трудолюбивых сыновей, которые отслужили в Советской Армии, создали крепкие семьи, подарили родителям внуков и правнуков.
Руководство, трудовой коллектив и ветераны Успенского сельхозпредприятия выражают искреннее соболезнование семье Адама Александровича, всем родственникам и друзьям. Скорбим вместе с вами и сохраним светлую память об Адаме Александровиче Клаузере на долгие-долгие годы.













