В Тюменском районе, в рамках нацпроекта «Экологическое благополучие» высадили более 50 тысяч сеянцев

Восстанавливаем лес вместе

Почти два десятка гектаров соснового леса вырастет около деревни Речкино.

Традиционно  осенью проходит Всероссийская акция "Сохраним лес" в поддержку федерального проекта "Сохранение лесов" национального проекта "Экологическое благополучие". Ее цель  – сохранение и восстановление лесных экосистем, привлечение общественности к природоохранной деятельности и формирование экологической культуры.

20 сентября акция "Сохраним лес" прошла в Тюменской области в седьмой раз. Она состоялась на территории Тюменского лесничества в районе деревни Речкина. В мероприятии приняли участие представители организаций, общественных объединений, волонтеры. В этом году к акции присоединились и 11 участников проекта "Боевой кадровый резерв", которые вместе с родными, близкими и наставниками внесли свой вклад в восстановление природы.

Губернатор Тюменской области Александр Моор написал в своем телеграм-канале: "Акция "Сохраним лес" уже стала доброй традицией. К ней присоединяются целыми семьями. Каждый высаженный сеянец – это шаг к улучшению экологии региона! В прошлом году вместе с жителями области мы высадили почти 1,8 миллиона сеянцев. Так благодаря активным тюменцам наш регион стал лидером в УФО по числу высаженных деревьев".

В этот день было высажено 50 тысяч сеянцев сосны обыкновенной на площади 17 га. Два года назад на этой территории  в результате лесных пожаров погибло много деревьев. По результатам лесопатологического исследования здесь предварительно провели санитарную рубку и подготовили почву для посадки саженцев сосны обыкновенной с закрытой корневой системой.

В дальнейшем ухаживать за посадками будут лесники Тюменского лесничества и специалисты "Тюменской авиабазы". К 2032-2033 году кроны молодых деревьев сомкнутся и на этом месте появится покрытая лесом площадь.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Экология"

comments powered by HyperComments