В Ембаевской сельской библиотеке прошли мероприятия для детей и подростков, посвященные книге и чтению

Страницы книг расскажут о войне

  • 15 апреля 2025, 08:00
  • Гульфара ГАРИПОВА
  • Общество

Всероссийская неделя детской книги – это крупнейшее мероприятие по продвижению детской книги и старейшая отечественная просветительская акция. Неделя детской и юношеской книги – праздник, который объединяет всех, кто искренне любит читать. В течение недели в библиотеке села Ембаево прошли мероприятия для детей и подростков, посвященные книге и чтению.

В год 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, Год защитника Отчества в Российской Федерации и Год героев в Тюменской области цикл мероприятий был объединен одной темой "Страницы бессмертной славы" и направлен на сохранение исторической памяти о событиях и героях военной истории Отечества.

В день открытия "Недели" участников мероприятия поздравили с праздником книги, которая является надежным другом и сопровождает нас на протяжении всей жизни, рассказали о книжных именинах, о том, откуда появилась эта традиция, кто предложил праздновать день рождения детской и юношеской книги и когда. Читатели узнали имена и подвиги пионеров-героев, познакомились с пословицами и поговорками о войне и мире и прочитали стихотворения на тему Великой Отечественной войны.

Память о Великой Отечественной войне и её героях хранит множество книг, в том числе и детских. Они помогают познакомиться с трагическими событиями нашей истории, рассказать о тяготах военных лет и настоящих подвигах. На библиообзоре "Страницы книг расскажут о войне" были представлены книги, которые посвящены одной из самых героических страниц истории страны – Великой Отечественной войне. Из книг ребята узнали много нового об истории своей страны и поняли, как важно сохранять память о подвигах прошлого.

Немало памятников и обелисков появилось на нашей многострадальной земле. Они призывают не забывать трагедии войны. Но есть и другие памятники, живые, которые тоже напоминают о военном времени. Эти памятники – деревья.

На экологическом часе "Деревья тоже воевали" библиотекарь рассказала историю старого тополя – свидетеля Сталинградской битвы и о том, что на Мамаевом кургане в память о героях волгоградцы заложили парк, и деревья носят имена бойцов. Ребята узнали о партизанских лесах и послушали стихотворение "Растет в Волгограде березка" Маргариты Агашиной.

Литературный круиз "Фронтовые театры" был посвящен Всемирному дню театра. Ребятам рассказали, как в годы Великой Отечественной деятели культуры вносили свой вклад в общее дело борьбы с врагом. Несмотря на все невзгоды, искусство продолжало сеять в человеческих душах разумное, доброе, вечное. Ребята послушали знаменитые песни Клавдии Шульженко "Синий платочек", Лидии Руслановой "Валенки" и поучаствовали в показе кукольного спектакля.

"Закрытие недели детской и юношеской книги" было посвящено периодическим изданиям. На литературном путешествии "Журнальная карусель" ребята узнали историю появления первых газет и журналов, познакомились с детскими журналами и газетами для пионеров и школьников в годы Великой Отечественной войны.

Самой интересной частью мероприятия стал просмотр газеты "Пионерская правда" 1941 года, которая внесла свой вклад в воспитание школьников в годы Великой Отечественной войны. Также ребята узнали, что в разговорной речи газету часто называли "Пионеркой".

В завершение мероприятия юные читатели познакомились с периодическими изданиями для детей, которые поступают в библиотеку, и выполнили интеллектуальные задания из журналов.

В течение всей недели в библиотеке царила атмосфера праздника, витал дух единства и любви к чтению. "Книжкина неделя" – это праздник любознательных детей, весёлых приключений и новых литературных открытий.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Год защитника Отечества"

comments powered by HyperComments