Ембаевская сельская библиотека присоединилась к Всероссийской акции «Неделя детской и юношеской книги»

Неделя детской и юношеской книги

  • 15 апреля 2024, 08:00
  • Гульфара ГАРИПОВА
  • Общество

По всей стране прошла Всероссийская ежегодная акция «Неделя детской и юношеской книги», направленная на популяризацию литературы.

Ембаевская сельская библиотека в эти дни присоединилась к Всероссийской акции и пригласила читателей в увлекательный мир литературы. Для детей и их родителей были организованы литературные и познавательные часы, экологические викторины, библиообзор и мастер-класс. Главный слоган всех мероприятий: "Читает семья – читает страна". Он напоминает нам о важности чтения и его значении для культуры и общества в целом.

На открытии "Недели детской и юношеской книги" читателям рассказали о том, что впервые праздник был проведен весной 1943 года в Москве. Перед школьниками выступили писатели, некоторые из них приехали с фронта. Название праздника придумал Лев Кассилем – советский писатель, сценарист, журналист. "Неделя детской книги" стала всесоюзной традицией, которая сохраняется в России.

Юные читатели из Ембаево поучаствовали в литературной викторине, окунулись в чудесный мир сказок, волшебства и удивительных героев.

На экологической викторине "Путешествие в удивительный мир природы", посвященный Международному дню леса, ребята узнали, какую роль играет человек в сохранении природы и экологии. Читатели вместе с родителями активно отвечали на вопросы экологической викторины, отгадывали загадки, говорили о необходимости бережного отношения к природе, сохранения животных и растений.

 В 2024 году Тюменская область отмечает 80 лет со дня образования. Детская литература в творчестве писателей Тюменского края представлена рядом произведений высокого художественного достоинства. В юбилейный год в библиотеке оформлена книжная выставка "Читаем тюменское", где можно познакомиться с краеведческими книгами – произведениями авторов-, оставивших заметный след на тюменской земле.

 На познавательном часе "История книжной закладки" ребята узнали историю появления этого предмета, поучаствовали в мастер-классе "Вечная спутница книги", изготовили закладку для любимых книг из картона и цветной бумаги.

 Книгой-юбиляром 2024 года является "Сказка о золотом петушке" великого русского поэта Александра Пушкина. Она была написана в 1834 году и впервые напечатана в журнале "Библиотека для чтения". 190-летию сказки посвятили громкое чтение. Среди читателей провели блиц-опрос по известным и любимым произведениям А.С. Пушкина.

 Неделя детской и юношеской книги закончилась, но мы не будем грустить, ведь в следующем году она снова придет и подарит незабываемое время общения с книгой. А пока давайте просто читать и любить чтение!

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Ембаево"

comments powered by HyperComments