В Тюменской ОКБ№1 помогли пациенту с помощью бариартрической хирургии

Дальнобойщика избавили от лишних килограммов

Повышенный вес и ожирение могут оказать серьезное влияние на здоровье человека, стать фактором риска многих серьезных заболеваний. И тогда на помощь приходит бариатрическая хирургия.

На прием к хирургу в ОКБ№1 обратился 48-летний Дмитрий. Он работает дальнобойщиком и большую часть жизни проводит за рулем. В результате - избыточный вес (155 килограммов), головные боли, одышка, потемнение в глазах, повышенные утомляемость и артериальное давление.

С такими недомоганиями оставаться в профессии было опасно для жизни. Дмитрий решился на операцию - гастрошунтирование.

"Среди оперативных вмешательств это самый мощный метод, который дает максимальный эффект как снижения, так и удержания веса. Осуществляется путем создания маленького желудка в его верхней части, которую соединяют с тонкой кишкой. Это ограничивает количество съедаемой пищи и усваиваемых питательных веществ. Операция дает возможность компенсировать гипертонию и сахарный диабет", - рассказал начальник хирургической службы ОКБ №1, врач бариатрический хирург Алексей Дмитриев.

Операция прошла без осложнений, вскоре Дмитрий был выписан из клиники. "Не могу сказать, что моя жизнь резко изменилась, хотя я уже сбросил 6 кг! Пока держу диету - сейчас это не сложно. Головные боли перестали мучить. Очень жду внешних перемен. Надеюсь похудеть на 50-55 кг", - поделился Дмитрий на пятый день после выписки.

Теперь мужчине предстоит новая увлекательная дорога - путь к активной и здоровой жизни, сообщает пресс-служба Тюменской областной больницы №1.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Здравоохранение"

comments powered by HyperComments