Медики ожоговой реанимации Тюменской областной больницы полтора месяца борются за жизнь героев тушения пожаров

Повторно дающие жизни

Ожоговое отделение ОКБ №1 — единственное в регионе, оказывающее высокотехнологичную помощь взрослым и детям с ожогами любого происхождения различной степени и площади поражения.

Сейчас в палате реанимации находятся двое мужчин - герои тушения пожара в Нижнетавдинском районе. Полтора месяца медики борются за их жизнь.

"У обоих пациентов было 70 % поражения кожи, ожог дыхательных путей. Мы проводим комплексное лечение — хирургическое, медикаментозное, респираторную поддержку. Недавно старшему сделали второй этап аутодермопластики, будем готовить к выписке в общее отделение. Младший пока в тяжелом состоянии. Его терапию обсуждали с коллегами из ожоговых центров Института хирургии им. А.В.Вишневского и центра И.М. Сеченова. Пока он на аппарате ИВЛ, продолжает получать интенсивное лечение. Молодой организм отвечает положительной динамикой", — рассказал заведующий палатой реанимации и интенсивной терапии ОКБ №1 Юсуп Сайфитдинов.

Для специалистов этой палаты ожоги площадью поражения 50% и больше не являются критическими. Однажды здесь вернули к жизни молодого парня с общим ожогом 92%, доставленного Центром медицины катастроф. Он провел в реанимации 180 дней. Сейчас мужчина занимается бизнесом, водит машину и счастлив в семейной жизни, сообщает пресс-служба ОКБ №1.

Слово "реанимация" с латинского языка переводится как "повторно дающий жизнь". "В реанимации нет случайных людей, все фанатики своего дела", — подытожил Юсуп Сайфитдинов.

Палата ожоговой реанимации и интенсивной терапии в Тюменской областной клинической больнице №1 уже 20 лет возвращает пациентов к жизни.

 

Фото nedugamnet.ru

 

comments powered by HyperComments