Одна из частей туристическеского проекта «Татарское ожерелье Тюмени» реализуется в музее села Ембаево

Ембаево в "Татарском ожерелье"

В июне 2022 года стартовал туристический проект «Татарское ожерелье Тюмени». Одна из частей этого проекта реализуется в музее села Ембаево. Об особенностях маршрута мы побеседовали с хранительницей фондов музея Нэлей ФАЙЗУЛЛИНОЙ.

- Нэля Асхатовна, почувствовали ли вы повышение интереса населения к музею, к его экспонатам и экскурсиям?

- Конечно, наша территория всегда была привлекательна. История села Ембаево уникальна и насчитывает 425 лет. У нас расположен очень красивый, богатый ансамбль – объект культуры регионального значения, мечеть имени Нигматуллы-хаджи. И именно после пандемии увеличился поток туристов, мы это почувствовали, так как стал широко развиваться внутренний туризм. Мы сегодня тесно сотрудничаем с местными турфирмами. Они привозят к нам гостей на больших комфортабельных автобусах. Мы их встречаем в красивой национальной одежде, проводим экскурсию и по их желанию можем устроить традиционное татарское чаепитие.

Символом нашей территории является кедр. Нашим кедрам больше 130 лет. Кедр мы взяли за основу нашего бренда – подарка для посетителей музея. Дарим каждому кедровую веточку и шишку.

- Расскажите, пожалуйста, как зародилась идея нового туристического маршрута "Татарское ожерелье Тюмени"?

- Автором проекта является Альмира Сажина – инициатор создания историко-культурного заповедника "Бухарско-татарская слобода Янавыл". Она наш давний друг. Во время одного из приездов в наш музей Альмира рассказала о том, что задумала проект, который бы в полной мере отразил самобытную культуру, традиции татар, проживающих на нашей территории. Село Ембаево стало отправной точкой этого тура. Ведь в Ембаево, как нигде, сохранились история, татарская культура, традиции народа.

- Как связана история села Ембаево с другими населенными пунктами Тюменского района?

- Конечно же, информацию на экскурсии я даю в привязке к нашему селу. Однако следует отметить, что все люди, проживающие в Чикче, поселке Андреевский, Янавыле и других деревнях и сёлах, учились в Ембаевских Юртах в медресе, затем – в Ембаевской средней школе. Если поднять списки людей, которые обучались в нашем магометанском училище, мы увидим об этом записи. Многие женились и выходили замуж. Так происходило взаимное проникновение культур и традиций между татарами. Видимо, притяжение наших корней и сыграло важную роль в зарождении этого проекта.

- Из чего состоит ваша часть экскурсии в "Татарском ожерелье"?

- "В ожерелье сёл, что вокруг города Тюмени, село Ембаево – самый драгоценный камень", – этими словами краеведа Гажили Губайдуллиной я начинаю свою экскурсию. В течение часа раскрываю гостям нашу историю. Веду их в мечеть. Рассказываю про архитектурный ансамбль. В музее знакомлю с самыми яркими экспонатами, имеющими отношение к нашей культуре, к культуре бухарских татар. В конце экскурсии мы дарим гостям наши символические подарки.

- Куда дальше отправляются участники туристического маршрута?

- В Казарово, в "РетроДом" Зулейхи Алишевой. Там гости знакомятся с культурой сибирских татар через семейные истории и предметы быта.

Завершается тур в доме автора проекта Альмиры Сажиной в Янавыле (район Парфеново). Хозяйка знакомит с историей приволжских татар в Сибири и общей культурой татар района. Гости могут отведать традиционные блюда татарской кухни, сделать фото в национальных нарядах. Здесь ставится жирная точка на слоёном пироге маршрута.

- Поделитесь с читателями отзывами ваших гостей.

- Гости пишут о том, что раньше они не знали, что есть такое село с красивой архитектурой, с интереснейшей историей. Они узнают о том, что здесь был центр Бухарской волости. В селе функционировало магометанское училище, куда стягивались ученые люди, преподавали лучшие учителя. Именно здесь была уникальная библиотека. Мнение посетителей о татарах меняется кардинально.

Прощаясь, они говорят, что обязательно вернутся и привезут к нам на экскурсию своих родных и близких. И возвращаются!

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Туризм"

comments powered by HyperComments