Семья Моисеевых из поселка Новотарманский - учат, воспитывают, приобщают к спорту

Педагог и наставник

2023-й объявлен Годом педагога и наставника. Семья Моисеевых из поселка Новотарманский хорошо вписывается в этот проект.

Деятельность их во многом похожа: они учат, воспитывают, приобщают к спорту. Наталья Валерьевна этим занимается профессионально, она – учитель начальных классов с 45-летним стажем. Сергей Валентинович – методист-инструктор по спорту, спортивной работой в поселке занят более 40 лет, сейчас это его основная деятельность. А всю жизнь это была общественная нагрузка, потом – подработка, а главная работа – это котельная, где он начальник, ответственнейшая работа.

Сейчас Сергей Валентинович ведет секции по волейболу и баскетболу у мужчин и женщин, занимаются в них как старшеклассники, так и люди постарше.

Кроме занятий в секциях, он готовит команды для районных соревнований и праздников. В нынешнем году районная Масленица проходила в с. Перевалово, где наша команда "Богатыри" заняла 2-е место по перетягиванию каната.

Проводятся свои, так сказать, "региональные" соревнования по Салаирскому тракту.

Начиная с весны, занимается с детьми младших классов футболом на улице.

В поселке остро стоит проблема нехватки спортзалов. Есть единственный спортзал в школе, но время там расписано по минутам между преподавателями физкультуры, свои секции Сергей Валентинович проводит уже с 7 до 10 часов вечера. Спортзал очень нужен, постоянный наказ всем нашим депутатам: построить спортзал, но…

А спортсмены прекрасные у нас есть.

Александр Емельянов замечательно выступает в зимнем и летнем полиатлоне, Лида Ажгибесова – в легкой атлетике, отличные баскетболистки Даша Клинч и Вероника Чечина, волейболист Алексей Трофимов, семья Тимкиных, Сергей и Анна, и их трое сыновей дважды занимали призовые места в номинации: "Папа, мама, я – спортивная семья".

Ну, а я возвращаюсь к жизни моих героев, которые нынче отметят 65-летние юбилеи.

Детство Натальи Валерьевны прошло в д. Прогресс Ялуторовского района. Основали колхоз "Прогресс" ее дед с братьями, которые приехали туда перед войной. Сейчас это, по сути, пригород Ялуторовска, расположенный в 5 км от города.

Простая семья: мама – доярка, отец – механизатор, бригадир тракторной бригады, трое детей, Наташа – старшая. В деревне была только начальная школа. Закончив ее, стала учиться в соседнем селе, жила в интернате. Каждый раз с нетерпением ждала субботы, когда можно было увидеть маму, почувствовать ее тепло и ласку. Скучать по дому начинала вновь с понедельника.

Училась всегда хорошо, и родители ставили ее в пример младшим братьям. Все летние каникулы помогала родителям по хозяйству, ведь в селе прожить без коров, поросят, кур невозможно. А еще огород, дом… В общем, для мамы она была незаменимой помощницей.

После окончания 8-го класса Наташа поступила в Тобольское педагогическое училище. Самостоятельная, организованная, трудолюбивая, скромная, она стала профоргом группы, а в конце учебы ее, единственную от педучилища, наградили путевкой – это была поездка в Москву. Впечатления остались на всю жизнь.

Вот такой юной учительницей в августе 1978 года она появилась в нашей школе. А сейчас ее ученики того первого набора отметили 35-летие окончания школы. Время летит быстро. Наталья Валерьевна закончила Ишимский педагогический институт, стала профессионалом с большой буквы, она – Почетный работник народного образования, ветеран труда. В нынешнем году у нее вновь 1-й класс. Я с интересом рассматривала тетради первоклассников, Наталья Валерьевна показывает таблицу скорости чтения своих учеников. Ведь в 1-м классе оценки не ставятся, а учет знаний у Натальи Валерьевны ведется строгий. Для меня это важно еще и потому, что мой внук учится тоже в 1-м классе, только в параллельном.

В нашем разговоре Наталья Валерьевна сказала, что в ее становлении учителя большую роль сыграла Антонина Петровна Маркова. Учитель-стажист, учитель-профессионал. Она стала наставником юной учительницы, много лет они работали в параллели.

"Наталья Валерьевна – человек очень ответственный, внимательный, я сразу поняла, что у нее все получится, т.к. у нее было огромное желание учиться и самое главное – любовь к детям", – говорит Антонина Петровна.

Сергей Валентинович тоже вырос на селе, точнее, на небольшом хуторе в Красноярском крае. Когда старшие братья Виталий и Валерий выпорхнули из дома, они остались вдвоем с матерью. Мама, Анна Корнеевна, была человеком строгим. Если бы не бабушка Устинья, Сергею пришлось бы туго. Устинью Корнеевну он называл бабушкой, старшие братья – мамой, а была она ему теткой. Это старшая сестра матери. Детей у нее не было, и всю свою любовь Устинья Корнеевна отдавала мальчишкам, постоянно помогала сестре. Мама же всегда была на работе, а дома большое хозяйство: кроме коров, свиней, еще телята, утята, куры. Всех надо покормить, досмотреть, а у мальчишки не всегда получалось, за что и попадало часто. Бабушка выручала.

Переезд в Тюменскую область произошел благодаря старшему брату Виталию. Он служил в Тюмени, здесь женился и поселился в Новотарманске. Вот сюда в конце 1970 г. и переехали Моисеевы Анна Корнеевна с 12-летним Сергеем.

Жизнь подростка круто изменилась: с этого момента школа, спорт стали главными занятиями. Новая школа строилась, всем классом работали на стройке: носили носилками землю, помогали укладывать лаги, чтобы застелить пол в спортзале, не знал он тогда, что столько часов и лет жизни будут связаны с этим местом…

А потом 1 сентября 1973 г. было открытие новой школы. Их класс наградили поездкой в Ялуторовск, он получил первую зарплату за труд.

После окончания школы – армия. Служил в пограничных войсках на Дальнем Востоке, с тех пор фуражка пограничника заняла в доме достойное место. Вернулся после службы в поселок. Пошел в электроцех, это было одно из подразделений торфопредприятия. С этого момента спорт стал его вторым, не менее важным занятием. Закончил заочно техникум, перешел на работу в котельную, где стал руководителем.

С Натальей Валерьевной познакомился на танцах. Два скромных человека, может быть, и не подошли бы друг к другу, но помогла подруга. В 1981 г. Моисеевы сыграли свадьбу, в школе подготовили настоящий сценарий, когда молодожены прибыли туда после ЗАГСа. В том же году они получили однокомнатную квартиру в новом доме, все складывалось счастливо.

Беда в семью пришла позже. Дети, Алексей и Лена, уже учились в школе, когда у Лены обнаружили заболевание, перед которым врачи оказались бессильны. Через несколько лет дочки не стало.

42 года мои герои вместе, прошли все испытания, научились понимать, ценить, заботиться друг о друге. Продолжают работать, Сергей отвечает за хозяйство, держат на даче кур и кроликов. Каждый день два раза надо сходить туда, а это за 1,5 км, в поселке дачи вынесены за пределы жилых домов.

Братьев у Сергея уже нет, но остались семьи, выросли племянники. Брат Валерий всю жизнь прожил в Минске, там Моисеевы бывают часто, а гости из Белоруссии полюбили Тюмень.

Остались родственники и в Красноярском крае. Туда тоже Сергей Валентинович ездит. Говорит: там, конечно, природа красивая: тайга, горы, сопки, но жить лучше здесь.

Администрация МО Новотарманский и Совет ветеранов сердечно поздравляют Сергея Валентиновича и Наталью Валерьевну с предстоящим юбилеем. Желаем крепкого здоровья и трудовых успехов в деле воспитания и наставничества!

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Славим человека труда"

comments powered by HyperComments