Те, кто выбирает индивидуальное жилье, предпочитает жить в Тюменском районе

Фото: vk.com/wood_board

Жить в Тюменском районе

Самым популярным местом для строительства и покупки частного дома у жителей области остается Тюменский район.

В прошлом году из общего количества зарегистрированных в Росреесте объектов ИЖС больше половины пришлось именно на "столичный".

Об этом в рамках IV Градостроительного форума-выставки Тюменской области заявил заместитель руководителя регионального управления Росреестра  Вячеслав Санников. Он уточнил, что за год тюменцы оформили в собственность почти 7 тысяч частных домов. Из них 1,7 тысячи была в Тюмени и 3,5 тысячи – в Тюменском районе.

Президент Объединения риэлторов Тюменской области Светлана Бабушкина подчеркнула, что наибольшим спросом у людей пользуется жилой фонд стоимостью до 5 млн рублей (30%) и до 7 млн рублей (40%). Это обусловлено существованием различных программам государственной поддержки в сфере ИЖС.

"В городе стоимость земли начинается от 350 тысяч за сотку. Это очень много. Дачные участки в городе тоже подорожали, потому что люди рассматривают их как место для жительства – 100 тысяч за сотку там, где в наличии имеются все коммуникации. Стоимость участков со всеми коммуникациями и подъездными путями в 15 км от Тюмени тоже стартует от 100 тысяч рублей. Если брать земли от 20 км, там стоимость пониже, но тоже недалеко ушла. Последние года четыре в первую тройку по востребованности входит Ирбитский тракт. После Тюмени и Московского тракта он стоит на третьем месте. Далее идут Ялуторовский, Червишевский и Салаирский тракты. Велижанский сейчас набирает популярность, там появилось много свободной качественной земли. Большими темпами развиваются Тобольский и Старотобольский тракты", – пояснила она.

Начальник Управления по формированию земельных участков департамента имущественных отношений Тюменской области Наталья Еремеева добавила, что с момента принятия закона о предоставлении земельных участков малоимущим и многодетным семьям, на учет встало 14330 семей, проживающих в Тюменской области. 40% из них – из Тюмени, 12% – из Тюменского района. 78% семей уже получили свои земельные участки.

"В 2020 году в Тюменской области появилась альтернатива – денежная выплата. С 1 января 2023 года ее размер составляет 401 тысячу рублей для тех, у кого трое детей. Если детей четыре и более, за каждого ребенка семья получает еще 80 тысяч рублей. Выплату предпочли 439 семей. В марте мы провели анализ по участкам Тюмени, Тюменского района и отдельно по муниципальным образованиям. Из 5058 участков, которые были предоставлены многодетным семьям в Тюменском районе, только на 1% построены дома – это 70 участков. Еще 44% семей продали их, а 55% участков просто стоят. По муниципальным образованиям ситуация лучше: из 5290 участков 4% застроено, 12% семей продали землю", – отметила представитель департамента.

По словам начальника отдела развития партнерского канала продаж регионального офиса АО "Россельхозбанк" Светланы Муфферт, с момента запуска программы "Сельская ипотека" в Тюменской области банк выдал более 117 тысяч кредитов на общую сумму 250 млрд рублей. Она назвала эту меру поддержки мощным рычагом для комплексного развития сельских территорий.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Жильё"

comments powered by HyperComments