Долгая игра в телефоне мешает развитию речи детей, считает тюменский логопед

Гаджеты сокращают словарный запас ребенка

По мнению тюменского логопеда Юлии Кохановской, долгое использование телефона влияет на словарный запас ребенка.

Специалисты не призывают отказываться от гаджетов, они напоминают о необходимости непосредственного общения с ребенком, сообщает АиФ-Тюмень. Нужно ежедневно говорить с ребенком, читать с ним, пересказывать прочитанное. А заучивание стихов помогает в развитии памяти и устной речи.

"Часто мамы приходят на прием к логопеду с жалобами на скудный словарный запас ребенка. В процессе беседы выясняется, что в семье абсолютно не читают книги детям, предпочитая просто дать им в руки телефон", – говорит эксперт Юлия Кохановская.

Необходимо развивать у ребенка навыки описания. "На детских площадках часто можно видеть, как родители сидят на скамейке с телефоном, не уделяя при этом особого внимания своему ребенку. А в это время можно, к примеру, поговорить о дереве, которое растет неподалеку. Проговорить, какие у него веточки и так далее. Можно так практиковаться ежедневно в течение хотя бы 5 минут и заметить, как речь ребенка будет улучшаться", – отмечает специалист.

О пагубном влиянии гаджетов на эмоциональное и поведенческое состояние ребенка говорят психологи. К ним подключаются и логопеды, доказывая, что долгая игра в телефоне, даже развивающего характера, негативно влияет на детскую речь.

 

 

Фото реабилитационного центра "Пышма" ВК

comments powered by HyperComments