«Ударник коммунистического труда», «Отличник здравоохранения», ощественница Анфиса Усачёва из села Кулаково

Общественница Анфиса Усачёва

Анфиса Назаровна Усачёва родилась 27 февраля 1938г. в д. Покровка Викуловского района, в большой крестьянской семье, где росло семеро детей. Анфиса была шестым ребенком.

Родители, безграмотные люди, занимались крестьянским хозяйством. Папа работал трактористом. Все дети были приучены к труду.

Когда девочке исполнилось 3 года, началась Великая Отечественная. Отца забрали на войну в 1942 году. Воевать довелось на Белорусском фронте, где он был тяжело ранен в ногу и демобилизован, стал инвалидом 2 группы. Вернувшись домой, он не мог быть помощником по хозяйству, вскоре умер.

В 1945 г. Анфиса пошла в школу, благо она была в этом же селе. Весь сентябрь девочке приходилось ходить на уроки босиком, т. к. не было обуви и одежды. Мать приняла решение оставить девочку дома до следующего года. Таким образом, в 1 класс Анфиса пошла в 8 лет.

После 4 класса учеников перевели в семилетнюю школу, за 8 километров от дома. А затем учиться пришлось  в новой школе, что открылась в 40 км. от Покровки. Старательная и способная девочка мечтала закончить 10 классов и стать врачом. Но мечта осталась мечтой, потому что медицинский институт был только в областном центре.

Почему именно врачом, задаю вопрос женщине, и она отвечает: "Примером служит односельчанам фельдшер - Варвара Фёдоровна".

Вскоре поехала и поступила в Тюменское медучилище. Успешно окончив его, по распределению попала фельдшером на ФАП в Викуловском районе. Там вышла замуж, с мужем переехала в г. Ишим, затем в Каргалинскую больницу. Семь лет проработала акушером и в течение 10 лет заведовала этой больницей.

Вскоре друзья позвали семью Усачёвых в с. Кулаково. Из-за отсутствия вакансии в больнице пошла работать в детский сад.

Активистка Анфиса Назаровна неоднократно награждалась почетными грамотами, благодарственными письмами, имеет знаки "Ударник коммунистического труда", "Отличник здравоохранения".

Выйдя на пенсию, избрана членом Совета ветеранов и 10 лет была его председателем. С энтузиазмом помогает в восстановлении Свято-Никольского Храма в с. Кулаково. И сегодня Анфиса Назаровна принимает участие во всех мероприятиях села, сохраняя добрые отношения с окружающими людьми, а её жизненно-мудрые советы помогают молодому поколению.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Кулаково"

comments powered by HyperComments