В селе Янтык Тюменского района прошел семинар учителей родного (татарского) языка и литературы

Сохранить культурные ценности народа

  • 22 февраля 2023, 08:22
  • Гузалия МУЛЛАЧАНОВА
  • Общество

15 февраля на базе Янтыковской школы прошел районный семинар учителей родного (татарского) языка и литературы на тему: "Организация учебно-воспитательного процесса на основе духовно-нравственных ценностей и отечественных традиций».

На семинаре присутствовали все школы Тюменского муниципального района с этнокультурным компонентом.

Традиционно февраль посвящаем Международному дню родного языка, а также дню рождения великого поэта-интернационалиста, Героя Советского Союза, Лауреата Ленинской премии Мусы Джалиля. Патриотическое мероприятие на тему "Песнь свою я посвятил народу" представила Эльмира Садыкова, учитель родного языка и литературы. Как здорово, что на территории компактного проживания татар в отделении дошкольного образования работают талантливые воспитатели Олеся Низямова и Танзиля Хамитова, которые внедряют этнокультурный компонент. На воспитательном мероприятии "Путешествие по сказкам Абдуллы Алиша" ребята играли, танцевали, показали постановку сказки "Чукмар и Тукмар".

Таслима Мухамедьзянова и Альфия Махмутова показали тематическую экскурсию в школьном музее на тему "Герои нашего времени". Рачия Сабирова и Гульфира Сагутдинова подготовили яркое внеклассное мероприятие "Учитель – великое слово", посвященное Году педагога и наставника, пригласили учителя-ветерана Раису Рахимову и поздравили ее с юбилеем.

Азалия Габдрахимова, учитель Муллашинской школы, выступила с темой "Актуальность проблемы духовно-нравственного воспитания на современном этапе", а Закия Саитова, учитель Андреевской школы, поделилась опытом на тему "Формирование духовно-нравственных основ личности младшего школьника на уроках родного (татарского) языка и литературного чтения". Я, как руководитель методического объединения, учитель Чикчинской школы имени Х.Х.Якина, выступила на тему "Обновленные учебники по ФГОС 2022 года".

Каждое тематическое мероприятие сопровождается большой предварительной работой педагогов с детьми, которая направлена на самореализацию ребенка, формирование чувства значимости, радости от общения на родном языке. Если знакомить детей, начиная с раннего возраста, с родной культурой, произведениями народного творчества, родной речью, то, я считаю, что это будет способствовать духовному, нравственному и патриотическому воспитанию дошкольников, и в будущем они сумеют сохранить все культурные ценности нашей Родины.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Янтык"

comments powered by HyperComments