Медучреждение в посёлке Новотарманский Тюменского района будут строить поэтапно

Больницу будут строить поэтапно

  • 09 февраля 2023, 11:00
  • Ольга БОРОВИКОВА
  • Общество

В Новотарманском планируют поэтапно строить учреждение здравоохранения. Сначала здесь появится поликлиника, а потом стационар.

На прошедшем заседании Думы Новотарманского муниципального образования ее председатель Нина Баранова подняла важные для своей территории темы, которые поддержали местные жители.

"Во-первых, это наша больница. Этот вопрос неоднократно поднимался, но он до сих пор остается без ответа. Очень актуальным является и строительство на нашей территории культурно-спортивного сооружения. Наше МО расширяется, население молодеет", – пояснила она.

Заместитель главы района Ольга Зимина ответила, что решение о строительстве того или иного объекта на территории Тюменского района принимается в соответствии со списком очередности. Он составляется исходя из численности жителей и количества потребителей каждой конкретной услуги, ее доступности, наличия в МО объекта, оказывающего такую услугу, состояния этого объекта и так далее.

"Что касается объектов культуры, на сегодняшний день Новотарманский стоит в рейтинге на седьмой позиции, а Решетниково – на одиннадцатой, – пояснила Ольга Витальевна. – Большую роль в составлении рейтинга играет и наличие земельного участка. Мы попросили Главное управление строительства Тюменской области внести изменения в Генплан и предусмотреть участок под модульное здание на 100 человек. По спортивным сооружениям Новотарманский стоит на четвертой позиции, земельный участок под здание есть. К сожалению, сегодня не та финансовая ситуация, чтобы делать все, везде и в больших объемах. Заявки в регион мы подаем, а решение о строительстве принимает область".

Земельный участок под строительство поликлинической части власти района уже посмотрели. Департамент здравоохранения Тюменской области поддержал желание администрации сохранить стационар.

"Сегодня речь идет о поэтапном строительстве медучреждения. Сначала на свободном земельном участке сделать поликлиническую часть, а затем после сноса аварийного здания и освобождения этого участка уже возводить стационар", – добавила Ольга Зимина.

Заместитель главного врача Областной больницы №19 Сергей Черных уточнил, что уже разработана и направлена в департамент здравоохранения проектно-сметная документация на снос гаража. Вместо него на участке появится модульная конструкция площадью 600 кв. м.

"Опыт такой работы у нас уже есть в селе Ембаево. В итоге там получилась просторная амбулатория, достаточное количество кабинетов. Сейчас мы разрабатываем техническое задание на такую же амбулаторию для Новотарманского, - сообщил Сергей Семенович.

Отвечая на вопросы жителей, он пояснил, что дневной стационар работает в две смены, увеличено количество койко-мест. Физиокабинет пока нет возможности расположить, потому что в этом здании просто нереально пройти процедуру лицензирования. "В новом здании мы предусматриваем возможность организации хотя бы минимального набора физиопроцедур", – подчеркнул Сергей Семенович.

 

На снимке: больница в Новтарманском.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Медицина"

comments powered by HyperComments