В библиотеке села Каменка прошло мероприятие «Символ мужества - Сталинград»

"Символ мужества - Сталинград"

  • 07 февраля 2023, 08:22
  • Екатерина САМСОНОВА
  • Общество

В Каменской сельской библиотеке в рамках празднования 80-летия победы в Сталинградской битве прошло мероприятие «Символ мужества - Сталинград».

Есть в календаре такие даты, которые навечно вписаны в героическую летопись страны. Одна из них — Сталинградская битва, которая перевернула ход Великой Отечественной войны и, по сути, всей истории. 

2 февраля - это день памяти и скорби, мужества и героизма русского народа, одержавшего Великую Победу в битве под Сталинградом.

В Каменской сельской библиотеке в рамках празднования 80-летия победы в Сталинградской битве прошло мероприятие "Символ мужества - Сталинград", в котором приняли участие члены клуба активного долголетия "Умелые ручки", работающего при КЦСОН Тюменского района. На мероприятии вспомнили о грозных военных днях, о героических защитниках Сталинграда, защитниках знаменитого "Дома Павлова", о "главной высоте Отчизны", где шли самые ожесточённые бои - Мамаевом кургане; о массированной воздушной бомбардировке города, в результате которой он был полностью разрушен.

Все дальше уходят вглубь истории ее грозные, героические годы. Но до сих пор неизвестна судьба сотен и тысяч людей, пропавших в военные годы.

Наверное, больше всего осталось не захороненных на полях боевых действий под Сталинградом. Многие из них до сих пор считаются без вести пропавшими.

Специалист сельской библиотеки Ольга Устименко рассказала о работе поисковых отрядов Волгоградской области, благодаря которым возвращаются имена безымянных героев.

"До 2017 года таким безымянным героем был и мой дед Старцев Роман Константинович, – рассказала она.

В октябре 2017 года поисковики отряда "Безымянная высота" работали в Калачевском районе. Они нашли останки солдат, отдавших свои жизни за Родину в августе 1942 года при защите рубежей Сталинграда.

Во время раскопок был обнаружен и солдатский смертный медальон, принадлежащий одному из бойцов. Медальон передали в Экспертно-криминалистический центр ГУ МВД России по Волгоградской области. Криминалисты на полуистлевшем листке бумаги восстановили часть текста: "Старцев Роман Константинович, 1908 г.р., ур. Челябинской области. Жена Старцева Степанина Федоровна".

Оказалось, что Роман Старцев был бойцом мотострелково-пулеметного батальона 173 отдельной танковой бригады, которая формировалась в станице Качалинская.

А далее поисковикам через архивы предстояло установить, откуда был призван в ряды действующей Армии погибший боец. Для установления личности и поиска родственников полицейские приложили максимальные усилия, в результате которых нашли нас, его родных. Полицейские Волгограда пригласили нас на церемонию погребения нашего дедушки.  И вот 23 августа 2018 года произошло значимое событие для нашей семьи – церемония захоронения  останков нашего деда, Старцева Р. К., погибшего в битве за Сталинград.

В этот день вечный покой обрели еще 840 бойцов Красной Армии. Полностью или частично удалось восстановить 34 имени.

Мы благодарны за то, что нас разыскали и пригласили в Волгоград, чтобы отдать последние почести нашему деду. Благодаря работе поискового отряда "Безымянная высота" он обрел имя и теперь захоронен на Россошинском военно-мемориальном кладбище в Городищенском районе". 

В завершении участники встречи в библиотеке  почтили память героев Сталинградской битвы минутой молчания. Мероприятие прошло со слезами на глазах от воспоминаний о родственниках – защитниках Родины и о том нелегком времени.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Каменка"

comments powered by HyperComments