57 СНТ, расположенных в Тюменском районе, заключили с региональным оператором договоры на вывоз твердых коммунальных отходов

Зимой и летом подходы разные

Дачники, уезжающие на всю зиму со своих участков, конечно, о таких «мелочах», как вывоз мусора из СНТ, сейчас и не думают. Но весна-то не за горами. Еще 5-6 выходных, и потянутся на дачные участки первые садоводы-огородники.

А чуть позже, когда начнется массовая обрезка деревьев и расчистка участков от накопившихся растительных остатков, возле дачных контейнеров (у кого они есть) будут вырастать горы из веток, собранных листьев и не только. Уж если любители фазенды возьмутся наводить порядок перед посевной, то и в домиках проведут инвентаризацию, отделив нужное от ненужного.

Пока не сезон, некоторые дачные общества перешли в "щадящий" режим вывоза ТКО. В холодное время года, когда на дачи приезжает меньше людей, председатели уменьшают количество оборудования, установленного на контейнерных площадках, сокращают периодичность вывоза в связи со снижением реальной потребности. И только при необходимости подают дополнительные заявки в диспетчерскую службу регоператора – "Тюменского экологического объединения". Такую модель сейчас практикуют, например, в СНТ "Дружба", расположенном за Богандинским. Если в апреле прошлого года спецтехника обслуживала этот объект 8 раз, в июле – 12, то в декабре заявок на вывоз коммунальных отходов вообще не подавалось.

- Периодичность обслуживания СНТ в зимний период и летний могут отличаться, – подтвердили в пресс-службе компании "ТЭО". – Количество и объем установленных контейнеров, графики вывоза ТКО оптимизируются и зависят, в том числе, от сезонности. Если объект эксплуатируется только в период весна – осень, а в зимний период садоводы практически не находятся на садоводческих участках, то потребность в оказании услуги по обращению с ТКО становится значительно меньше или совсем отсутствует.

Кроме того, зимой операторы по транспортированию ТКО могут столкнуться с большими сложностями, связанными с вывозом мусора. Например, если дороги чистят плохо, то и до самого СНТ не доедешь. Или, что бывает и в городе, снегом завалена контейнерная площадка и прилегающая к ней территория. По рыхлому снегу мусоровоз даже налегке не проедет, а если в него загрузить еще и полный контейнер, который может весить до 200 кг, то и вовсе завязнет. Кроме того, контейнеры старого образца иногда просто так вмерзают в снег, что их оттуда и не выковыряешь.

О масштабах того, сколько мусора мы все вместе производим, говорят такие цифры: только за период длительных новогодних праздников транспортировщики ТКО вывезли из населенных пунктов и с объектов обслуживания более 9000 тонн коммунальных отходов.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Благоустройство"

comments powered by HyperComments