Надежда Бернгардт и Галина Бат – «Ветераны труда», «Отличники народного образования», каждая из них в школе проработала свыше 40 лет

Дочки-матери

  • 24 декабря 2022, 12:22
  • Людмила НАБОКОВА
  • Общество

Надежда Бернгардт и Галина Бат – педагоги поселка Новотарманский, ветераны труда, отличники народного образования. Этот год для них – юбилейный.

Моих героинь Надежду Георгиевну Бернгард и Галину Геннадьевну Бат знаю много лет и рада, что представился случай рассказать о них читателям нашей газеты.

Они заслужили это: обе "Ветераны труда", "Отличники народного образования", педагоги высшей категории, каждая из них в школе проработала свыше 40 лет, а Галина Геннадьевна продолжает трудиться и сейчас. Да и повод есть дополнительный – для обеих нынешний год юбилейный.

У обеих и дочери связали свою судьбу с Новотарманской школой. Так вот, подключив дочерей, я решила рассказать о мамах.

"Мама – душа семьи"

Так о своей маме Надежде Георгиевне Бернгардт сказала мне ее дочь, Ольга Владимировна Созонова. Все выпускники нашей школы с 1975-го по 2016 г. прошли через руки Надежды Георгиевны, ведь она в школе была единственным биологом. Образцовый кабинет, отвечающий всем требованиям. И сама хозяйка кабинета – молодая, красивая всегда модно и со вкусом одетая. Я думаю, многие девчонки копировали ее поведение и манеру одеваться.

Дочь говорит, что "мама – человек очень ответственный, а все вытекает из ее детства".

Родилась она в семье военного. Часто переезжали с места на место, приходилось каждый раз быстро налаживать быт, создавать домашний уют.

Родители на работу, а старшая дочь Надя отвечала за дом и за младшую сестру Любу.

Надежда Георгиевна всегда тепло вспоминает своего отца. Он очень любил своих девочек, нежно заботился о них, любил наряжать, баловать, ходить с ними в магазин, умел радовать дочерей и радовался сам.

Наверное, справедливо говорят: чем больше у человека прекрасных воспоминаний из детства, тем он счастливее.

Самостоятельную жизнь моя героиня начала рано, сразу после окончания школы уехала в Тюмень и поступила в педагогический институт.

С мужем Владимиром Георгиевичем познакомилась случайно, хотя и учились в одном институте. Она поехала в Успенку к родственнице, а он – уроженец Успенки – ехал домой. Владимир Георгиевич "включил" все свое красноречие… Получилось, поженились студентами.

Молодых учителей направили в Ялуторовское районо, а оттуда – в село Ивановку. Дали деревянный дом, где надо было топить печь. У них уже была новорожденная дочь Оля.

В следующем, 1975 г., семья переехала в Новотарманский. Здесь их устраивало все: новая школа, молодой педагогический коллектив, теплый прием, небольшая комната в благоустроенном общежитии. У Надежды Георгиевны сложились прекрасные отношения с родителями мужа, они души не чаяли в невестке, всегда помогали, чем могли.

Владимир Георгиевич много лет проработал военруком в школе, преподавал историю, географию, вел спортивную секцию, а затем 13 лет возглавлял нашу школу. В школе много лет работает и Ольга Владимировна, заместитель директора по административно-хозяйственной части.

В Новотарманске родился сын Женя. Семья получила квартиру, вот тут талант хозяйки раскрылся в полную меру. Надежда Георгиевна – хозяйка образцовая, на устройстве уюта и чистоте повернутая. Какое-то время мы жили в одном подъезде. Стоило мне побывать у нее, я возвращалась к себе, бралась за тряпку или думала о покупке обоев, краски…

Ольга Владимировна тоже подчеркивает, что "мама – трудоголик, впрочем, как и отец, а еще что семья у нее занимала важное место, как и работа. Для нас она всегда готова была сделать все. Это отношение сохраняется и до сих пор, хотя мы давно повзрослели. Теперь все повторяется в отношении к внукам".

Восемь лет Надежда Георгиевна ухаживала за своей лежачей матерью, которую перевезли к себе. Надежда Георгиевна еще работала, было нелегко, но семья Бернгардов это испытание прошла успешно.

А теперь – новое испытание. Старший внук, Степан, сын Ольги Владимировны, призван и проходит подготовку, чтобы отправиться на Украину. Семья объединилась еще теснее, поддерживая друг друга.

Творческая личность

Яркая, энергичная, творческая личность, пишет стихи для песен, путешествует, ходит в театры", – так о своей маме Галине Геннадьевне Бат сказала дочь Ирина Александровна.

Она написала гимн Новотарманской школы. 1 сентября гимн исполнили коллектив учителей и группа детей. Для автора стихов Новотарманская школа стала действительно родной и единственной, этот учебный год для нее 43-й. Справедливости ради надо сказать, что в нашей школе есть еще два плодотворно работающих педагога со стажем свыше 40 лет. Это Наталья Валерьевна Моисеева и Светлана Геннадьевна Баженова. Все трое приехали к нам по направлению районо сразу после окончания учебных заведений.

Галина Геннадьевна окончила Тюменский университет в далеком 1979 г. Она – учитель русского языка и литературы.

Детство прошло в селе Гусево, закончила школу п.Московский. Со своим мужем была знакома со школьной скамьи, поженились рано. Семейная жизнь сложилась счастливо, вместе с Александром Викторовичем прожили 39 лет. В поселок приехали полноценной семьей – с полуторагодовалым сыном Сашей. Уже в Новотарманском родилась дочь Ирина.

Ирина пошла по стопам матери, но выбрала математический факультет. После окончания университета, естественно, вернулась в нашу школу. Сейчас она завуч по воспитательной работе в школе.

Настоящая династия! Кто знает, может быть, ее дети – внуки Галины Геннадьевны Даниил и Иветта и старшая внучка Мария – продолжат педагогическую династию.

В нашем разговоре Ирина Александровна подчеркнула, что мама "не просто творческий человек, а самое главное, целеустремленный педагог, идущий в ногу со временем". Она подготовила много ребят – победителей и призеров предметных конкурсов, олимпиад, научных конференций. Галина Геннадьевна стала первым в школе педагогом, подготовившим в 2020 г. первого ученика 100-балльника по русскому языку, это стал Иван Черкашин.

Каждый учитель – особенный, а особенно учителя-стажисты. У любого из них большой багаж знаний, приемов, методических находок, которые они талантливо используют на уроках. На своих уроках Галина Геннадьевна большое место отводит повторению, действуя в соответствии с русской пословицей: "Повторение – мать учения". В воспитательной работе старается расширить горизонты каждого ребенка, возит детей на экскурсии в ближайшие города: Ялуторовск, Тобольск, Омск, Кунгур, выезжали и в Москву.

Устраивая внеклассные мероприятия, посиделки большое внимание уделяет русскому народному творчеству, традициям, со своими учениками написала научную работу, посвященную народному творчеству и русской гармони, с ней они вышли на областной уровень.

В последние годы стихи Галины Геннадьевны легли в основу многих прекрасных песен, исполняемых не только в стенах нашей школы, но и с высоких трибун замечательным музыкантом Игорем Шипковым.

Совет ветеранов Новотарманского от всего сердца поздравляет наших заслуженных педагогов с их состоявшимся юбилеем.

Желаем здоровья, оптимизма, творческого запала еще на долгие годы.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Новотарманский"

comments powered by HyperComments