В центре образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» Богандинской школы №1 побывали специалисты Центра просветительских инициатив Министерства просвещения РФ

В Богандинской "Точке роста"

  • 18 ноября 2022, 11:00
  • Светлана СУСЛАЕВА
  • Общество

В центре образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» Богандинской школы №1 побывали специалисты Центра просветительских инициатив Министерства просвещения РФ.

"Будущее! Мечта! Дело!"

Для гостей была подготовлена обзорная интерактивная экскурсия, в ходе которой они смогли узнать не только какие-то сведения о центре, но и посетить занятия кружков и студий.

В фойе школы гостей встретили Ирина Маслова, директор Богандинской школы № 1, Анна Подласова, руководитель ЦОЦГП "Точка роста", Денис Карнаухов и Виктория Копылова – экскурсоводы и пресс-группа юных журналистов  "ИнтерМедиа". И экскурсия "Будущее! Мечта! Дело!" началась:

Центр образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста" в Богандинской школе №1 был открыт 20 сентября 2019 года.

Основная цель центра – формирование у обучающихся современных технологических и гуманитарных навыков в учебной и внеурочной деятельности и в рамках реализации дополнительных общеобразовательных программ.  Современное образование – залог успешного будущего подрастающего поколения, и поэтому особенно радостно, что в стенах нашей школы функционирует один из центров "Точка роста", а вместе с ним открываются новые возможности для ребят.

На "Школьной волне"

В нашем центре реализуются 6 программ дополнительного образования. Одна из программ – "ИнтерМедиа". Ребята не только выпускают газету "Школьная волна", но создают свои видеожурналы, снимают репортажи из жизни школы и поселка.  За три года работы центра юные журналисты проделали огромную работу. 

2020-й – Год памяти и славы. Центр "Точка роста" организовал районный конкурс компьютерной анимации "Великой Победе посвящается", в котором участники кружка "ИнтерМедиа" заняли II место. Ребята приняли участие в региональных патриотических конкурсах, и весьма результативно. Данил Пантелеев стал победителем в региональном форуме молодых исследователей "Шаг в будущее – 2021" со своим анимационным фильмом, созданным в рамках работы центра "Точка роста". Педагог дополнительного образования Светлана Суслаева в 2021 году принимала участие в XXXIII Международном конкурсе проектно-исследовательских работ учащихся. Ее работа "Создание позитивного контента для школьного общества в социальной сети" заняла I место.

В Тюменском районе хорошо организовано сетевое взаимодействие между всеми  школами. Постоянно проходят конкурсы в рамках деятельности центра "Точка роста", некоторые из них стали традиционными.

Например,  VR-квест по основам безопасности жизнедеятельности "Район беZопасности" (в этом году он прошел на базе нашего центра "Точка роста" 12 октября). В преддверии 100-летия Тюменского района на следующей неделе состоятся  #Интеллектуальный марафон ТМР2022 "За что я люблю Тюменский район", конкурс анимационного рисунка "Нацарапаем шедевр", "ROBO-Фест",  фестиваль робототехники "Вперед, робот", конкурс моделирования "Новогодний калейдоскоп", районный конкурс технического творчества объемного моделирования 3D ручкой "Это моя школа. Это мой район", районный шахматный турнир "Стратегии успеха", конкурс медиапроектов "Вконнекте". Мое село в истории Тюменского района", соревнование "Езда робота по черной линии", чемпионат по робофутболу RoboCup-2023 #Чемпионы "столичного", конкурс дизайнерского мастерства по созданию одежды "Стиль", фестиваль "WEBграфики" #ИскусствоПикселя, фестиваль цифрового творчества "Pixel Fest – 2023 #Красоты Тюменского района",  АЭРО-фестиваль управляемых дронов DroneRacing-2023.

Все конкурсы и фестивали являются открытыми, к ним присоединяются центры "Точка роста" из других регионов.

Наши ученики занимают призовые места и становятся победителями в каждом мероприятии.

В конкурсе технического творчества объемного моделирования 3Д ручкой "Связь времен в народном искусстве родного края" Артем Янковский занял 1-е место, Варвара Нурмухаметова – 2-е.

Сейчас наша "Точка роста" осуществляет сетевую реализацию программ дополнительного образования по программам "Работа на движке "Unreal Engine", "Клуб Unity", "KiberSport", "Школа доктора Пробиркина", чтобы дети из школ, не имеющие таких возможностей, как в нашей "Точке роста", тоже смогли научиться чему-то интересному.

"Науколаб", "Роботрек" и другие

В 2021-2022 учебном году начал работу кружок "ЭкспериментУм" на базе лаборатории "НаукоЛаб", руководитель Светлана Южанина. "НаукоЛаб" – это инновационная лаборатория, в которой школьники осваивают практические знания по физике, химии и биологии, ведут проектные и исследовательские работы на групповых и индивидуальных занятиях на базовом и углубленном уровнях.

Следующим важным направлением "НаукоЛаба" было проведение предметных консультаций для учащихся 9-11 классов по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ по предметам естественно-научного цикла, а интегрированных и трансформированных уроков с использованием лабораторного комплекса.

Подряд два года команда нашего центра занимает 1 место в районном научно-исследовательском квесте.

В центре современной концепции дополнительного образования лежит идея развития личности ребёнка, формирование его творческих способностей, воспитание важных личностных качеств. Всему этому и многому другому способствует процесс обучения игре в шахматы. Шахматы сближают людей всех возрастов и профессий в любой части Земли. Шахматы – часть мирового культурного пространства. В нашей шахматной гостиной ребята с пользой проводят время на переменах.

В учебной комнате для проектной деятельности сейчас проходит занятие лаборатории робототехники "РОБОТРЕК". В 2022-2023 учебном году направление открыто и для дошкольников.

В 2022 году мы впервые поучаствовали в международных соревнованиях по образовательной  робототехнике "Пятиминутка-2020". Можно поделиться нашими достижения в области робототехники: во Всероссийском конкурсе робототехники и 3D-моделирования "Шаг в будущее" Павел Кузьмицких занял 3 место; в районном конкурсе технического творчества "Digital Fest – 2021" Максим Ворощук занял 3-е место; в региональном фестивале технического творчества "Путь к звёздам: космическое моделирование", посвящённом 60-летию полёта в космос Ю.А. Гагарина Елизавета Подласова заняла 1-е место, Максим Калинин, Андрей Токарев и Иван Зеленин – 2-е. Технический профиль в центре представлен не только занятиями по робототехнике, ребята активно посещают кружок  "Цифровой мир".

С января 2022 года ученики школы стали заниматься по направлению "Создание игр на Unity" под руководством педагога И.И.Питухиной. Ребята изучают векторный графический редактор Inkscape, язык программирования, изучают среду Unity, подбирают персонажи, работают со средой создания компьютерных игр. Они презентовали свою работу на отчетном районном семинаре положительного опыта "Точек роста".

"Буду медиком!"

В учебной комнате цифровых компетенций проходят занятия кружка "Юный медик". Под руководством Светланы Погадаевой учащиеся знакомятся с гигиеническими правилами; учатся  оказывать первую помощь пострадавшему; получают и углубляют  знания по основам биохимических и физиологических процессов организма человека; вырабатывают дополнительные умения и навыки в диагностике инфекционных и неинфекционных заболеваний. Светлана Геннадьевна представила работу учащихся 9-11 классов в проекте "ПрофМед" волонтеров-медиков Тюменского регионального отделения. В Мультицентре "Контора пароходства" г.Тюмени прошел фестиваль "Будь ЗОЖ" в рамках Всероссийской акции "Будь здоров", где приняла участие активистка кружка Виктория Копылова. Участники кружка побывали в лаборатории фармацевтической химии и биохимии, фармакогнозии и в учебной аптеке, а также отработали навыки в симуляционном классе.

Еще одна не менее интересная встреча прошла на кафедрах анатомии, гистологии и биологии, где ребятам дали возможность поработать с профессиональными микроскопами, чашками Петри.

Благодаря нашему участию в проекте "ПрофМед" ребята определились со своей будущей профессией, ключевая цель кружка "Юный медик" - профориентация – достигнута.

"Моя школа. Мой день"

Школьные журналисты кружка "ИнтерМедиа" освещают жизнь школы в течение учебного года в группе "Позитивные новости МАОУ Богандинской СОШ №1". Ребята принимают активное участие в мероприятиях и школы, и поселка. В прошлом учебном году они заняли 2-е место в областном фестивале школьного СМИ "Мы в эфире" и 1-е место  в муниципальном конкурсе медиапроектов "Вконнекте. Моя школа. Мой день".

В период пандемии центр "Точка роста" стал центром социокультурной жизни поселка Богандинский. Центр – площадка для проведения международной акции "Диктант Победы" с 2020 года. Всего в мероприятии приняли участие более 400 человек.

В 2022-2023 учебном году в план работы центра "Точка роста" были включены мероприятия по формированию функциональной грамотности: "Неделя финансовой грамотности", "Неделя читательской грамотности", интеллектуальная игра "Битва финансов", поселковый метапредметный турнир "Глобус".

Работает школа юного экскурсовода, которая проводится на базе комнаты "Боевой славы". Под руководством Ольги Гулиной ребята собирают информацию, обобщают ее, создают видеоролики, проводят экскурсии. Кружковцы принимают участие в конкурсах, интеллектуальных играх, акциях. Продолжают вести поисковую работу на интернет-сайтах. Ребята работают над созданием "Книги памяти".

По завершении экскурсии юные журналисты взяли интервью у гостей Центра.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Нацпроекты"

comments powered by HyperComments