25 лет исполнилось Комплексному центру социального обслуживания населения Тюменского района

Четверть века заботы

Праздничные мероприятия в честь 25-летия со дня создания КЦСОН проходили 25 октября в поселке Московский на базе центра культуры и досуга «Родник».

В честь юбилея провели форум "Активного долголетия", на котором работали 8 тематических площадок, а также презентацию проектов, реализуемых с участием серебряных волонтеров и членов клубов активного долголетия Тюменского района.

В мероприятии приняли участие более 500 человек – соцработники и сотрудники учреждения, социальные партнеры центра, представители сферы здравоохранения, образования, культуры, спорта и молодежной политики, серебряные волонтера и ветераны.

Четверть века назад комплексный центр социального обслуживания населения был создан для работы с социально незащищенными категориями населения. Вначале в нем было одно отделение – социального обслуживания на дому для одиноких пожилых людей. Позже спектр оказываемых услуг стал расширяться, центр стал комплексным учреждением. Теперь в него входят структуры, отвечающие за профилактическую работу с несовершеннолетними, с пожилыми людьми, инвалидами, а также отделы, занимающиеся назначением мер социальной поддержки. Центр обслуживает больше половины населения Тюменского района – около 70 тысяч человек.

- Мы постоянно находимся в развитии, – подчеркнула Нина Иванцова, заместитель директора КЦСОН. – Пишем проекты, которые реализуем, получаем гранты, в том числе президентские. Работаем при финансовой поддержке депутатов Тюменской областной Думы, во всем нас поддерживает и администрация Тюменского района. В рамках проектов приобретаем оборудование, укрепляем материально-техническую базу наших учреждений.

Разнообразные занятия со всеми возрастными категориями проводят сотрудники службы социализации и реабилитации инвалидов КЦСОН.

- Мы работаем и с детьми, и со взрослыми, – рассказывает Елена Линке, специалист по творчеству службы социализации и реабилитации инвалидов. – Сегодня, например, мы показываем мастер-класс по изготовлению бумажных игрушек в стиле оригами, делаем белых голубей. Голубь – не только символ мира, но и символ нашего центра социального обслуживания. Мы работаем также с шерстью, делаем изделия в технике мокрого и сухого валяния, занимаемся с детьми рисованием на воде в необычной технологии Эбру. Этот вид рисования зародился на Востоке в 7 веке. Он предполагает использование в качестве холста необычную поверхность – воду. Конечно, вода должна быть не простая, а подготовленная специальным образом. Краски тоже используются особенные: на натуральной основе. В результате получаются невероятные по красоте картины. Также мы используем в работе глину, соленое тесто, рисуем на песке, из крупы, восковыми мелками. Много ходит к нам и людей в возрасте 55+. Такие занятия хорошо подходят не только для самовыражения, но и для реабилитации после инсульта, для профилактики развития деменции. Каждый может найти у нас что-то полезное и интересное.

На территории Тюменского района работает 30 клубов активного долголетия. Ими руководят специалисты по социальной работе службы сопровождения по месту жительства.

- Мы активно вовлекаем граждан пожилого возраста в проектную деятельность, – рассказывает Надежда Осипова, руководитель службы сопровождения по месту жительства комплексного центра социального обслуживания населения Тюменского района. – С такими проектами можно участвовать в грантовых конкурсах, которые дают средства для реализации проектных идей. Сейчас у нас реализуется 10 проектов активного долголетия. Например, в рамках проекта "Калейдоскоп" выходят три печатных издания – в поселке Богандинский (листок "Калейдоскоп"), селе Червишево (газета "Про сельские новости") и в селе Горьковка (газета клуба активного долголетия "Любава"). Эти печатные издания выходят тиражами 20-30 экземпляров, а их электронные версии размещаются в "Одноклассниках". Участники клубов активного долголетия придумывают мероприятия, участвуют в акциях и размещают информацию об этом в своих газетах. Востребованными проектами также являются две музейные комнаты, которые создали своими силами участники клуба активного долголетия "Зыряночка" из Онохино и "Мы рождены в СССР" из поселка Богандинский. Ежегодно пять-шесть лучших проектов мы направляем на различные конкурсы, и уже неоднократно становились лауреатами.

В рамках форума состоится праздничный концерт и торжественная церемония награждения сотрудников, ветеранов отрасли, серебряных волонтёров. С поздравлениями и словами благодарности обратились руководитель аппарата главы Тюменского района, директор административного департамента Галина Бегунова, председатель Думы Тюменского района Валентин Клименко. Депутат областной Думы Ольга Швецова вручила директору КЦСОН Тюменского района Наталье Нестеровой денежный сертификат на реализацию новых проектов.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "КЦСОН"

comments powered by HyperComments