В Тюменском районе прошел районный семинар учителей татарского языка и литературы

Сохраняя традиции

  • 24 октября 2022, 08:22
  • Гузалия МУЛЛАЧАНОВА
  • Общество

На базе Муллашинской средней школы прошел районный семинар учителей родного (татарского) языка и литературы на тему: «Новые подходы к организации урочной и внеурочной деятельности предметов гуманитарного цикла».

Программа семинара была насыщенной. Посетили интегрированный урок родного (татарского) языка и ОРКСЭ - основы религиозных культур и светской этики, учебный предмет, включённый Минобрнауки России в школьную программу в качестве федерального компонента.

На уроке учащиеся 4 класса говорили на тему "Моя семья". Цель урока - показать значение семьи, довести до сознания детей, что семья – самое дорогое, самое близкое, что есть у человека, узнать историю семьи, об интересах ее членов, профессиях, о домашних делах.

Учителя Айна Баширова и Азалия Габдрахимова мастерски провели познавательный урок, где были задействованы все дети. Ребята нарисовали свои семьи, написали сочинения, сделали генеалогическое древо, подготовили презентации о своих семьях. Была проведена большая предварительная работа, где дети совместно с членами семьи подготовили материал.

Учителя начальных классов Гузель и Айгуль Зульбухаровы провели занятие внеурочной деятельности на тему "Национальные игры". Педагоги подготовили яркое и интересное мероприятие.

На семинаре воспитатель дошкольного образования Муллашинской средней школы Оксана Гараева показала мастер-класс "Изготовление тюбетейки", а учитель русского языка Асия Алимбаева выступила на тему "Инновационные технологии в преподавании родного (русского) языка".

Учитель Андрееевской школы Рузиля Исмагилова выступила на тему: "Инновационные технологии в преподавании родного языка", а учитель Чикчинской школы Гузалия Муллачанова на тему: "Развитие связной речи на уроках родного языка и литературы".

Методически грамотно построенная система работы Муллашинской средней школы с этнокультурным компонентом показывает высокие результаты. Школа активно выступает на научно-практических конференциях, фестивалях, конкурсах различного уровня. Учащиеся школы систематически побеждают на региональных и всероссийских олимпиадах по родному (татарскому) языку, а учитель Азалия Габдрахимова в 2022 году стала победителем конкурса лучших учителей РФ в рамках приоритетного проекта "Образование" на получение денежного поощрения. Высокие результаты достигаются усердным трудом, профессиональными умениями и поддержкой коллег.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Муллаши"

comments powered by HyperComments