В селе Каменка состоялось заседание Общественной палаты Тюменского района

Каменка как туристический объект

Выездное заседание Общественной палаты Тюменского района прошло в Каменском муниципальном образовании.

Каменка – одно из старейших сел Тюменского района – в 2023 году будет отмечать свое 400-летие. К этой солидной дате готовятся давно, и одно из последних мероприятий по подготовке – установка стелы на въезде в село.

Глава поселения Екатерина Дорогина – местный житель и патриот родного села – устроила для общественников экскурсию по Каменке. Члены Общественной палаты побывали в храме Покрова Пресвятой Богородицы, увидели местную святыню – животворящий крест, испили водицы из целебного источника, осмотрели Купеческую площадь, расписные остановки и другие знаковые места, сделавшие Каменку известной всей области.

Екатерина Дорогина уточнила, что остановки преобразились благодаря инициативе членов местной общественной палаты и непосредственному участию жителей села. Всего таких остановок 6, все они подсвечиваются в темное время суток. На Купеческой площади посадили настоящую ель, она прижилась и теперь будет неотъемлемой частью праздничных мероприятий.

Территория активно привлекает меценатов и инвесторов. Благодаря им появилась и эта ель, и знаменитое "Место для поцелуев", и многие другие объекты.

Здесь занимаются разработкой туристических маршрутов, которые включают в себя термальные источники, музей крестьянского быта в Насекино, храм и животворящий крест.

У главы поселения и ее общественных помощников есть еще одна интересная задумка, которая со временем обязательно претворится в жизнь: строительство парка спорта и отдыха. Место для него есть, проект разработан.

Одним из вопросов, которые обсуждали на заседании Общественной палаты, состоявшемся в ЦКиД "Калинка", стало развитие внутреннего туризма на территории Тюменского района. Начальник управления экономики и стратегического развития администрации района Елена Савенко проинформировала общественников о том, что в "столичном" реализуются идеи объединения предпринимателей для создания одного туристического продукта и кластерного подхода к развитию внутреннего туризма. Такой подход приносит свои плоды на территории Червишевского и Каменского муниципальных образований: здесь объединили усилия предпринимателей, власти и жителей села, чтобы сделать территорию привлекательной не только для местного населения, но и для тех, кто приезжает сюда в качестве туристов. Сегодня Тюменский район может предложить все виды туризма: культурный, досуговый, медицинский, экологический, спортивный, религиозно-паломнический, промышленный, гастрономический.

Общественники обсудили также другие важные вопросы: о подготовке к отопительному сезону и состоянии гидротехнических сооружений, об организации показа фильмов в наших кинозалах и развитии материально-технической базы учреждений спорта.

Заместитель главы Тюменского района Ольга Зимина от имени главы "столичного" Светланы Ивановой поблагодарила общественников за их активную гражданскую позицию.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Общественная палата"

comments powered by HyperComments