Семья Чикишевых, Пётр и Татьяна из села Луговое отпраздновали изумрудную свадьбу - 55 лет вместе!

"Родительский дом, начало начал…"

  • 11 сентября 2022, 08:00
  • Екатерина ПОЛУЭКТОВА
  • Общество

26 августа чета Чикишевых, Пётр и Татьяна из села Луговое праздновали изумрудную свадьбу. 55 лет вместе! Почему захотелось об этом рассказать? Наверное, потому, что сегодня молодёжь предпочитает жить в «гражданском браке», ценность такого института, как семья и брак, вытесняются из сознания молодёжи. И это очень печалит.

И вот пример крепкой дружной семьи!

В 1967 году, 26 августа, состоялась комсомольская свадьба Чикишевых, а виновниками торжества были местный житель Пётр и Татьяна, которая приехала в Луговое в поисках работы. Пётр работал трактористом, обрабатывал сады совхоза "Плодовый", а Татьяна – в садоводческой бригаде.

Пётр был старшим в семье, где было ещё шестеро братьев и сестёр, но к этому моменту дети потеряли своих родителей. Детей определили в школу-интернат, а последнего, Серёжу, в детский дом. Большую роль тогда сыграл Андрей Фролович Пелымский, который был председателем рабочкома с. Кулаково. Это с его лёгкой руки дети попали в хорошие условия и, надо сказать, все выучились, все получили образование, у всех прекрасные семьи. Учителя, врачи, покорители Севера…Один из братьев живёт в Краснодаре, младший, Сергей, во Владивостоке, Михаил и Нина – в Тюмени. Екатерина (заслуженный учитель) – в Тобольске, её муж – Александр Зольников – заслуженный тренер России. Татьяна, сестра, на Севере, дети врачи, сама учитель, отличник образования.

Только Пётр не смог получить высшего образования, работал трактористом, а потом шофёром. О таких говорят: "Где родился, там и пригодился".

Так вот для Петра и Татьяны директор совхоза Николай Васильевич Воротынцев вместе с администрацией и решили сыграть комсомольскую свадьбу. Все расходы взяли на себя: жених был секретарем комсомольской организации. Свадьба состоялась в клубе, молодых катали на полуторке, в кузове, но какое это было событие!!! До сих пор в памяти! Столы накрыли в помещении библиотеки. Представители совхоза и района присутствовали на этом торжестве. Мы с Толей Воронцовым были свидетелями на этой свадьбе.

И вот позади 55 лет совместной жизни. С какой теплотой и любовью отзываются о Петре и Татьяне братья и сестры, а теперь и племянники главы семьи! Детство, проведённое в интернатах, наверное, было бы безрадостным, если бы на каникулы они не приезжали в Луговое, к Пете и Тане. Сколько надо было терпения Татьяне, чтобы, имея на руках своих детей (а их трое), уделять внимание и приезжим! Но она справилась с этой задачей. Двери дома всегда открыты для братьев и сестер Петра. Тогда и сейчас. И праздник на днях ещё раз показал это.

Было сказано много тёплых, проникновенных слов в адрес юбиляров-молодожёнов, видеопоздравления от тех, кто не смог приехать, подарки, отправленные ими. Стол накрывали и все готовили дочери Светлана и Олеся, музыкальное сопровождение – внучка Даша… И хотя неказист их дом, уже старенький, но песни, душевная доброта, радостное оживленное настроение и поздравления лились рекой. Гостям не хотелось покидать праздник.

Юбилярам уже далеко за 70, но по-прежнему идут в ногу со временем. Пётр пел много лет в хоре, сейчас – член совета ветеранов села. Татьяна больше дома по хозяйству. Да ещё и внучат помогают растить. Сестры Татьяны, Мария и Валентина, по первому зову всегда здесь. Трое детей, три внука, три внучки и два правнука… След на Земле оставлен! Пожелаем им здоровья и долголетия.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Семья"

comments powered by HyperComments