В Тюменской области идет ремонт и строительство учреждений здравоохранения

Медпомощь рядом с домом

В селе Ражево Голышмановского района готовится к открытию после капитального ремонта врачебная амбулатория. На ее ремонт из муниципального бюджета выделено более 10 миллионов рублей.

Ражевская амбулатория – структурное подразделение Областной больницы №11 (р.п.Голышманово) – рассчитана на оказание медицинской помощи 1800 взрослых и детей. К ней прикреплены три сельских территории и одиннадцать фельдшерско-акушерских пунктов.

В амбулатории предусмотрены кабинеты врача общей практики, врача-стоматолога, врача-педиатра, дневной стационар, физиокабинет.

Ремонт проводится в рамках реализации нацпроекта "Здравоохранение", одним из направлений которого является программа модернизации первичного звена здравоохранения.

"На объекте завершена внутренняя отделка, заменены пол и инженерные сети, установлена пожарно-охранная сигнализация, активно ведутся финальные работы по обновлению фасада. Ранее уже обновлена кровля амбулатории, поставлены новые окна и отремонтирован коридор первого этажа. Ремонтные работы выполняют две тюменские строительные бригады", - отметил главный врач ОБ №11 Алексей Белов.

Как проинформировали в департаменте здравоохранения Тюменской области, на время ремонта пациентов принимают в здании местной администрации.

Региональная программа "Модернизация первичного звена здравоохранения Тюменской области" реализуется с 2021 года по нацпроекту "Здравоохранение". Ее цель — организация оказания медицинской помощи рядом с местом жительства для всех групп населения. 

В рамках проекта и региональной программы масштабные работы по модернизации первичного звена здравоохранения проводятся и в Тюменском районе. В этом году здесь появятся новые ФАПы и крупная амбулатория в селе Каскара.

Поликлиника в Каскаре рассчитана на более чем 300 посещений в смену. Здесь разместятся взрослое и детское отделения с отдельными входами. Учреждение будет оснащено самым современным оборудованием и мебелью. В отделениях будут обустроены кабинеты приёма участковых терапевтов и педиатров, хирурга и невролога, онколога и эндокринолога, кабинеты доврачебного приёма, прививочные и процедурные кабинеты, а также кабинеты медицинской профилактики и раннего выявления заболеваний, функциональной и ультразвуковой диагностики. В новой поликлинике будет работать дневной стационар, рентгеновский кабинет, кабинет флюорографии и маммографический кабинет.

Совершенствуются и действующие медучреждения Тюменского района. Так, в Боровском филиале областной больницы №19 на площади 150 кв. м откроется реанимационное отделение на две палаты. 

Фото областной больницы №19.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Здравоохранение"

comments powered by HyperComments