В Тюменской области действуют 53 стационарных пункта вакцинации, есть мобильные и временные прививочные пункты

Готовность к обороне от ковида

Тюменских медиков начали готовить к новой волне ковида, которая, по прогнозам, может прийти осенью.

Основанием для таких прогнозов служит рост заболеваемости. По данным областного департамента здравоохранения, за прошедшую неделю он вышел на показатели 57 случаев на 100 тысяч населения, что на 75% выше, чем в среднем месяцем ранее.

Губернатор Тюменской области Александр Моор отметил, что правительство региона внимательно наблюдает за ситуацией, выполняет все рекомендации Роспотребнадзора. Новые антиковидные ограничения пока не вводятся, но действующие продлеваются до 1 сентября. Так, в поликлинику надо приходить в маске, а при входе вам сделают термометрию.

Поставлена задача увеличить темпы тестирования населения на новую коронавирусную инфекцию и обеспечить своевременную ревакцинацию. Все условия для этого есть. Очередей на вакцинацию и ревакцинацию сейчас нет и записаться на эти процедуры можно любым удобным способом.

По информации департамента здравоохранения, в Тюменской области запись на вакцинацию производится следующими способами:

- на едином портале государственных услуг www.gosuslugi.ru через личный кабинет "Моё здоровье" по маршруту: услуга "Записаться к врачу", далее медицинская услуга "Вакцинация от COVID-19", выбор врача "Кабинет вакцинации от COVID-19" и осуществление записи на доступный день;

- через единую горячую линию Тюменской области по вопросам, связанным с новой коронавирусной инфекцией и вакцинацией, телефон 122 (звонок бесплатный);

- через Call-центры поликлиник, телефоны которых размещены на сайтах учреждений;

- в мобильных пунктах вакцинации, о работе которых можно узнать на сайте "Так здорово": http://takzdorovo-to.tilda.ws/vakcina

Всего в регионе действуют 53 стационарных пункта вакцинации, есть и мобильные прививочные пункты — их 45, плюс создано 59 мобильных бригад для труднодоступных территорий.

В Тюмени работает мобильный пункт вакцинации областной больницы N 19. вакциномобиль находится на площадке торгового центра "Гудвин". Прививку можно поставить с 12 до 18 час. ежедневно.

Кабинеты вакцинации есть во всех 13 филиалах областной больницы N 19. Число вакцинированных в Тюменском районе – около 77 тысяч человек. Ревакцинированы свыше 26 тысяч.

Дефицита вакцин в регионе нет. Применяют для вакцинации двухкомпонентный Спутник-V, для ревакцинации – его первый компонент. В ближайшее время ожидают поступления специальных насадок для интраназального введения препарата.

Куар-коды для ревакцинированных, как и для вакцинированных можно скачать на сайте Госуслуг. Пока их нигде не спрашивают, но вдруг понадобятся.

Фото областной больницы №19

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Здравоохранение"

comments powered by HyperComments