Новую школу в поселке Богандинский сдадут к концу месяца

Школа с техническим уклоном

До окончания строительства новой школы в поселке Богандинский осталось совсем чуть-чуть. Строители планируют сдать объект к концу месяца.

Слушать бодрые рапорты строителей – это одно, а видеть все своими глазами – другое. Поэтому Светлана Иванова, глава Тюменского района, и депутат Государственной Думы Иван Квитка на этой неделе провели предварительный осмотр готовности объекта. Предварительный, не значит поверхностный. Наоборот – очень внимательный, детальный, и, так сказать, снизу доверху – то есть от подвального помещения до верхнего этажа здания. Плюс вся прилегающая территория.

Экскурсию по объекту вел Сергей Бауэр, заместитель начальника Главного управления строительства Тюменской области, в сопровождении представителей подрядной организации "Стройимпульс"  и руководителей отраслевых подразделений администрации района.

Личные впечатления действительно ничем не заменить. Если оценивать здание по снимкам, сделанным на телефон или даже на профессиональную камеру, невозможно почувствовать то, что испытываешь, глядя на новый школьный двухэтажный корпус. При отделке фасада использованы яркие, солнечные и оптимистичные цвета. Это действительно школа-праздник! Такое восприятие здания снаружи. Но, может первое внешнее впечатление обманчиво? Для этого стоит заглянуть вовнутрь.

Не сказать, что в школьных коридорах тишина. Еще работают строители, наводят последний лоск. И, несмотря на жару на улице, здесь чувствуется прохлада – детям будет комфортно.

- Школа рассчитана на 360 мест, таких еще пять в Тюменской области, похожие проекты реализованы, например, в Увате и Казарово, - рассказывал Сергей Бауэр пока гости поднимались по парадному крыльцу. – Для небольших населенных пунктов – это оптимальный вариант. Строить здание меньшей комплектности получится не дешевле, чтобы соблюсти все требования СанПиН, а в процессе эксплуатации – даже дороже. Вот если бы на маленькие школы были другие нормативы…

Иван Квитка выразил сомнения, что внести такие изменения возможно, но предложил проблему обсудить.

Тем временем делегация зашла в один из классов на первом этаже. Парламентарий сразу отметил, что мебель установлена ростовая. Тот же СанПин не допускает установку в школьных кабинетах мебели, нерегулируемой под рост учащихся. Все сделано для того, чтобы ребенку любой комплекции было удобно.

Школа – это второй дом. Поэтому и кормить тут должны вкусно. В новой школьной столовой на 130 мест, оснащенной самым современным оборудованием, для этого есть все возможности. В цехах для приготовления пищи установлены пароконвектоматы, 100-литровые котлы для супов, похожие на большие мультиварки, комплекс раздачи с системой подогрева для горячих блюд и витринами с охлаждением для салатов и десертов.

Ну, а если сыт и полон сил – самое время пойти в спортзал. Высокий, просторный (площадь – 286 кв.м). На полу уложено износостойкое спортивное покрытие, стены обиты специальными защитными матами (отечественного производства – и тут важно импортозамещение). Рядом находятся раздевалки с душевым отделением – в каждом по четыре кабинки. Светлана Иванова уточнила, сколько будет детей в классах? Успеют ли они после урока физкультуры быстро принять душ? Еще одна важная деталь – кафельный пол в раздевалках - с подогревом, босыми ногами стоять не холодно.  

Каждая деталь внутренней отделки здания продумана – и нескользящая плитка на полу, и тактильные полосы для маломобильных групп учащихся, и моющиеся стены в коридорах, и высокие двойные перила на лестничных клетках. Индивидуально для каждого холла и кабинета подобрана колеровка штукатурки и цвет напольного покрытия. Кроме того, стены выполняют функцию наглядной агитации. Все стенды напоминают, что школа – с инженерным уклоном. Учиться в ней будут будущие технари.

Впрочем, и гуманитарии будут чувствовать себя комфортно, особенно в библиотеке. Возле информационно-библиотечного центра размещено панно с корешками книг. Не только для красоты, но и пользы ради. Если навести смартфон на куар-код, напечатанный на каждой обложке, то можно скачать книгу по школьной программе – хочешь на переменах ее читай или после уроков в зоне релакса,  или – дома. Иван Квитка проверил, активируется ли этот код.

- Да, все работает – это чудо! – восхитился депутат. – Надо москвичей в такие школы возить, чтобы они увидели, какие школы теперь строят в Сибири.

А дальше гостей ждал впечатляющий по размерам актовый зал (260 кв. м – зрительный сектор, 60 кв. м – сцена), в котором вполне могут вместиться сразу все ученики школы. Здесь установят большие экраны для просмотра фильмов  и светомузыкальную аппаратуру. Акустика тоже не подведет, пообещали строители.

На пришкольной территории строители завершают укладку травмобезопасного резинового покрытия на игровой площадке для первоклассников. Такое же покрытие использовано и для спортивных площадок – для игровых видов спорта, для уличных тренажеров и в секторе ГТО. Осталось только нанести цветовую разметку.

- Как только школу введем в строй, будем оказывать здесь дополнительные услуги, связанные со сферой культуры, физкультуры и спорта, - подчеркнула Светлана Иванова. – это особенно важно для жителей залинейной части Богандинки. Новая школа подарит всем жителям микрорайона новые возможности для развития, для проведения семейного досуга и занятий спортом.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Образование"

comments powered by HyperComments