Невнимательность как приманка для воришек

Приманка для воришек

В период летних отпусков транспортной полиции приходится работать с двойной нагрузкой. Пассажиропоток увеличивается, а, значит, возрастают и риски хищения личных вещей пассажиров.

- Большая часть краж в поездах, на перроне или в здании железнодорожного вокзала сейчас происходит спонтанно, без предварительного умысла, из-за элементарной невнимательности пассажиров, - говорит Алексей Пустовит, подполковник полиции заместитель начальника по охране общественного порядка Тюменского линейного отдела МВД России на транспорте.

В вокзальной суете, тем более в спешке, люди часто перестают обращать внимания на мелочи, становятся рассеянными. Поставят, например, свои сумки для проверки на ленту интраскопа при входе в здание вокзала, и пока проходят через рамку металлоискателя, забывают с чем пришли. Особенно, если вещь была небольшой по объему, что есть она в руках, что нет – не очень заметно. Или мест было много, что одного не досчитались – не сразу и заметили. Зато забывчивостью одних легко пользуются другие. Чужие чемоданы берут редко, они очень уж заметны. Зато маленькие сумочки или барсетки с деньгами и мобильными телефоны – так и липнут к нечестным рукам.

Спровоцировать кражу может и доверчивость. Например, так часто встречающаяся до сих пор просьба присмотреть за своими вещами или согласие на то, чтобы присмотреть за чужими. Сочувствие и взаимопомощь – это хорошо, но есть еще и разумная осторожность. Всякое может случиться. А вдруг тот, у кого вы просите, совсем не друг. Чуть только вы ушли, и он уйдет с вашей сумкой. Правда, воришки забывают, что на вокзале – кругом видеокамеры, которые все фиксируют. Далеко с чужой вещью не уйти. Если, конечно, хозяин быстро заметит пропажу и обратиться к сотрудникам вокзала или транспортной полиции. Один такой воришка недавно и привокзальную площадь не успел пересечь, как его тут же поймали. По прошествии нескольких часов найти злоумышленника было бы сложнее.

Еще один распространённый вид хищений – у пассажиров в поездах. С детскими составами ездят сопровождающие, в том числе и наряды транспортной полиции. Там риск того, что в вагон зайдет кто-то посторонний, и, оставаясь незамеченным, украдет, например, оставленный на зарядке телефон – минимальный. Кстати, у зарядных станций в поезде и на вокзалах размещают предупреждающие наклейки: "Не оставляйте вещи без присмотра!". Но не все эти предупреждения читают. Особенно часто казусы с забывчивостью происходят с вахтовиками, возвращающимися с работы. И многие из них  не сразу и вспоминают, что и где забыли. В лучшем случае их вещи отправляются на склад забытых предметов, откуда потом их можно будет забрать, а в худшем – становятся легкой добычей воришек.

В Тюменском линейном отделе МВД России на транспорте еще раз напоминают пассажирам простые правила: не оставлять свои вещи без внимания; не передавать их чужим людям даже на время; в вагонах поезда все ценное лучше держать в багажном рундуке под полкой или передавать на хранение в сейф у проводника; если обнаружили пропажу на вокзале или в поезде – немедленно сообщать о ней. Соблюдение этих правил сведет к минимуму неприятные ситуации, которые могут омрачить впечатление от отпуска.

comments powered by HyperComments