Подкормка клубники. Советы опытных садоводов

Фото: vk.com/aboutkherson

Клубника. Советы садоводов

Кто из дачников не мечтает вырастить крупную клубнику на своем приусадебном участке? И это вполне возможно, если применить некоторые советы опытных садоводов.

Часто при выращивании клубники нас подстерегают неудачи, так как клубника в плане выращивания довольно капризна и требует к себе определенного внимания и ухода.

Клубника - растение многолетнее. То есть если ей не мешать клубника может расти на одном месте до 10 лет самостоятельно размножаясь. Но урожай такой "полудикой" клубники будет с каждым годом сокращаться, а ягоды будут мельчать. Поэтому надо обязательно вносить подкормки.

- Прежде чем вносить удобрение, я удаляю со всех кустиков клубники старые, сухие и больные листья. Если есть необходимость, то произвожу и обрезку, - рассказала редакции "АиФ-Западная Сибирь" Рита Дашкова. – В подкормке, которую я использую, содержатся все нужные ягоде вещества и элементы, позволяющие культуре, благополучно расти и развиваться. Рекомендую удобрить клубнику таким составом. Десятилитровое ведро заполняю горячей водой на 1/3, беру по полчайной ложки борной кислоты и марганцовки. Тщательно размешиваю до полного растворения всех элементов. Доливаю обычную воду, чтобы ведро заполнилось, добавляю 14 капель йода, 2 столовые ложки нашатырного спирта и снова тщательно перемешиваю. Всё, отличное удобрение для клубники – готово! По 0,4 литра удобрения я использую для каждого ягодного куста. Эта подкормка творит самые настоящие чудеса даже с чахлыми кустами. Растения начинают оживать, замечательно цвести и давать урожай крупных и сладких ягод.

Клубника - влаголюбивое растение, но переувлажнения она не переносит.

Другой опытный садовод Людмила Чалкова при пересадке клубники советует не полениться и убрать все первые цветочные бутоны. Тогда будут крупные ягоды.

Правильно выращенная, а главное тщательно возделанная клубника дает обильный урожай.

comments powered by HyperComments