"Я научилась долго жить…"

Августа Антоновна Таратунина родилась 3 апреля 1932 года в многодетной семье, в деревне Сорокино (сейчас это д. Кулига Тюменского района).

Августа была пятым ребенком из шести детей в семье.  Родители работали в колхозе, дети подрастали один за другим и с малых лет помогали взрослым на скотном дворе и в домашнем хозяйстве.  Учились всему самостоятельно, их не нужно было заставлять выполнять работу по дому, понимали – надо помогать родителям. Старшие дети ухаживали за младшими.

Началась Великая Отечественная. В первые дни войны отца призвали на фронт. Известий от него так и не получали - погиб. Следом за отцом, в 1941 году, умерла мать.

После смерти матери Августу и ее младшую сестру отдали в Зырянский детский дом. А в 1943 году старшая сестра Екатерина забрала девочек к себе. Нужно было жить и работать, помогать сестрам. В 11 лет Августа пошла в няньки, в народ. Не гнушалась  никакой работы, всегда выполняя её старательно.

В 1948 году Августа с сестрой  переехали в д. Ушакова. В совхозе "Переваловский" на работу овощеводом. В 1954 году вышла в замуж за Кронида Андреевича Таратунина. Супруги вместе работали в тепличном хозяйстве, всегда были в передовиках. В 1955 году родилась первая дочь Зинаида, потом еще 4 дочери  и долгожданный сын Андрей. В семье сына сейчас и проживает Августа Антоновна.

"…Я научилась долго жить, быть ответственной, исполнительной, добросовестной и доброжелательной. В этом и заключается секрет моего долголетия". Таков девиз нашего юбиляра,  оптимиста по жизни,  которым остается и в  настоящее время.

С юбилеем Августу Антоновну поздравили члены клуба  активного долголетия "Золотой возраст", созданного при комплексном центре социального обслуживания населения Тюменского района, совет ветеранов д. Ушакова:  Светлана Федоровна Кравчук, Инина Анатольевна Черезова, Ольга Ивановна Смирнова, Яковлева Галина Николаевна Яковлева, специалисты КЦСОН Нина Александровна Глушкова, Дарья Викторовна Черезова, от администрации Переваловского МО - Наталья Павловна Павловская.

В доме у юбиляра исполняли песни времен молодости Августы Антоновны, вручили ей ценные  подарки и сладкие "вкусняшки".

Здоровья Вам и долголетия, наш дорогой юбиляр.

comments powered by HyperComments