Запасы сахара в Тюменской области пополняются каждый день

Сахара в России хватит всем

Сахара в России достаточно для того, чтобы удовлетворить внутренний спрос

Как сообщила директор регионального департамента потребительского рынка и туризма Мария Трофимова, сахар в России не является импортным товаром: "В 2021 году было собрано более 40 миллионов тонн сахарной свеклы, на заводах произведено около шести миллионов тонн сахара. Это полностью покрывает внутренний потребительский спрос. Ажиотажный спрос в течение последнего месяца, безусловно, спадет при насыщении данной товарной позиции".

Она сообщила также о постоянном мониторинге цен на социально значимые продукты. В регионе сформирована рабочая группа, которую возглавляет главный федеральный инспектор, в нее вошли представители правительства Тюменской области, органов прокуратуры, Федеральной антимонопольной службы.

"Мы находимся на связи с ключевыми товаропроизводителями, крупными федеральными торговыми сетями. Все позиции по социально значимым товарам мониторятся. Резких скачков цен мы не наблюдаем. Единственное, из-за того, что у нас искусственно складывается дефицит сахара, цена на него повысилась до 17 процентов. По остальным позициям рост цен не зафиксирован выше 2-3-4 процентов", — заключила Мария Трофимова.

Фото ИА "Тюменская линия"

comments powered by HyperComments