Многие запасаются медикаментами впрок. Но покупать аптечный ассортимент «про запас» не всегда имеет смысл

Лекарства "про запас"

Советы по комплектации домашней аптечки от заведующий Центром здоровья областной больницы N 19, врача-терапевта высшей категории Валиды МЕДЖИДОВОЙ.

В домашней аптечке может быть ограниченный, но актуальный набор лекарственных средств. В её состав следует включить спазмолитики, анальгетики, противовоспалительные, противовирусные, антигистаминные препараты и адсорбенты.

Дополнить аптечку следует перевязочными материалами и средствами для обработки ран. Другие препараты добавляют в домашние запасы по назначению терапевта, педиатра или лечащего врача пациента, который страдает от определённой патологии.

Каким должен быть обязательный набор медикаментов для дома

Спазмолитики снимают боль на фоне травм живота и при менструации, а также в том случае, когда нарушается работа кишечника.

Анальгетики ослабляют острые боли и понижают температуру тела.

Нестероидные противовоспалительные медикаменты понижают температуру тела и интенсивность воспалительных процессов, а также снимают боль.

Противовирусные средства подавляют вирусные инфекции различных видов, в том числе и респираторные.

Антигистаминные препараты снимают отёк слизистой оболочки носа, не дают развиваться бронхоспазмам и появляться аллергическим реакциям.

Адсорбенты выводят из организма токсины на фоне вирусных или бактериальных инфекций и аллергены разного происхождения.

И взрослым, и детям не следует самостоятельно принимать любые лекарственные препараты. Это может привести к нежелательным последствиям на фоне их передозировки. Например, к аллергическим реакциям, приступам тошноты или расстройству стула. Применять любые медикаменты нужно после консультации с терапевтом или педиатром.

У тех, кто страдает от хронических заболеваний, должен быть запас препаратов на 8-12 недель. Особенно внимательно нужно собирать аптечку диабетикам, а также тем, у кого диагностирована астма и артериальная гипертензия.

Пациенты, которые принимают определённые препараты по назначению терапевта или другого специалиста, в домашней аптечке должны хранить таблетки, спреи, сиропы или растворы для инъекций. Если вы часто пользуетесь каким-то препаратом, лучше покупать его на полный терапевтический курс.

Какие средства можно положить в аптечку как вспомогательные

Важными элементами домашней аптечки остаются средства для обработки ран. Для этого потребуются стерильные и нестерильные бинты, вата и ватные диски, спиртовые салфетки, пластырь на матерчатой основе, бактерицидный пластырь, перекись водорода и раствор бриллиантовый зелёный или йод.

Не следует забывать о термометре и тонометре – устройствах, которые измеряют температуру тела и артериальное давление. С их помощью можно оценить текущее состояние и точнее описать симптомы врачу.

Какие препараты нужны для детей

Малышам, которые страдают от сезонных обострений аллергий, потребуются специальные и антигистаминные препараты.

В качестве дополнительных средств родителям следует приобрести жидкости для промывания слизистой оболочки носа ребёнка. Эти средства помогают при аллергических ринитах и респираторных вирусных инфекциях.

Какие препараты потребуются для пожилых

Набор средств, которые следует положить в аптечку пожилого родственника, определяют по рекомендациям терапевта, кардиолога, хирурга, офтальмолога и других врачей. Обычно родителям или дедушкам и бабушкам нужны гипотензивные препараты, обезболивающие средства и седативные вещества.

Детям или внукам, которые собирают домашнюю аптечку для пожилых, следует составить подробные инструкции по приёму препаратов. Информацию нужно писать понятным почерком. Она поможет представителям старшего поколения разобраться в том, как правильно употреблять таблетки, сиропы, спреи или капли.

Как хранить аптечку и проводить её инвентаризацию

Домашняя аптечка не требует специальных условий хранения. Часть препаратов можно держать при комнатной температуре и стандартной влажности.

Коробку или бокс с лекарствами нужно размещать в недоступных для детей местах. Взрослым следует внимательно изучить инструкции ко всем средствам аптечки. Например, некоторым гелям, спреям или растворам для инъекций может потребоваться прохладное место – холодильник.

Инвентаризацию домашних аптечек нужно проводить каждые три месяца. Из запасов следует исключать препараты, у которых истёк срок годности. Вместо них положите свежие аналоги.

Что нужно знать о домашней аптечке

Создать домашнюю аптечку – это сложная, но необходимая процедура.

Не делайте большие запасы средств, которые используете редко – их придётся выкинуть, если срок годности закончится.

Центральное место в аптечке должны занимать препараты, которые взрослые и дети принимают регулярно.

Следует систематически просматривать аптечку – так можно поддерживать домашние запасы медикаментов в актуальном состоянии.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Безопасность"

comments powered by HyperComments