Анализ наркологической ситуации в Тюменском районе по итогам 2021 года

Отвлечь от дурных привычек

Очередное заседание рабочей группы по профилактике наркомании в Тюменском районе состоялось 11 марта в онлайн-формате.

Анализ наркологической ситуации по итогам 2021 года показал, что количество больных из числа находящихся на учёте и в ремиссии более двух лет осталось на прежнем уровне и составило 12 человек как в 2020, так и в 2021 году. Однако смертность, связанная с отравлениями наркотическими веществами, возросла с 4 до 13. Специалисты связывают это с употреблением гражданами высокотоксичных синтетических наркотических веществ и их передозировкой.

Замглавы района Ольга Зимина обратила особое внимание участников рабочей группы на такой внушительный рост и поставила задачу в течение месяца разработать план мероприятий по снижению смертности в результате употребления психоактивных веществ в 2022 году.

Заместитель начальника - начальник полиции МО МВД России "Тюменский" Алексей Ушатый в своём докладе отметил, что по итогам 2021 года на территории Тюменского района количество преступлений, совершенных людьми в состоянии алкогольного опьянения, составило 353 случая. Это на 10,8% меньше чем в прошлом году. Наибольшее количество преступлений было связано с угрозой убийства (71), кражей чужого имущества (53) и умышленным причинением вреда здоровью средней тяжести (22).

Врач-нарколог Областной больницы №19 Станислав Созонов рассказал о ситуации с распространением алкогольной зависимости в Тюменском районе за прошедший год. Так, количество больных, находящихся в ремиссии более двух лет, осталось прежним - 51 человек. Отмечено двукратное снижение отравлений спиртосодержащими напитками со смертельным исходом с 22 до 11.

Для раннего выявления лиц, употребляющих психоактивные вещества, на территории муниципальных образований при участии врача-нарколога проводятся совместные рейды в семьи детьми, где родители злоупотребляют алкоголем или психоактивными веществами.

В 2021 году в п. Винзили были проверены 10 семей, в с. Ембаево - 13 семей, в п. Богандинский - 11 семей, в с. Горьковка - 7 семей, в с. Салаирка - 7 семей, в с. Онохино - 9 семей, в с. Каскара - 7 семей, в с. Успенка - 12 семей. В ходе рейдов проводились и проверки несовершеннолетних, состоящих на различных видах наркологического учета, а также обследование мест массовой концентрации молодежи.

По результатам рассмотрения было принято решение усилить межведомственный контроль за семьями, имеющими признаки социального неблагополучия, в которых проживают несовершеннолетние. Своевременно информировать врача-нарколога и участковых уполномоченных полиции о родителях, употребляющих психоактивные вещества, оказывающих отрицательное влияние на детей, мешающих их успешной учебе, нормальному физическому и психическому развитию.

Также предложено активизировать взаимодействие с правоохранительными органами и народной дружиной Тюменского района для информирования населения о фактах распространения наркотических средств и суррогатов алкоголя, приводящих к смертельным отравлениям.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Наркотики"

comments powered by HyperComments