Южная экзотика
- 13 марта 2022, 13:28
- Общество
Всё больше тюменцев выращивают теплолюбивый виноград в суровых сибирских условиях.
Суровый сибирский климат оказался благосклонен к винограду: на черноземе кусты растут хорошо и обладают особенно ярким вкусом, а из-за того же климата растения здесь болеют редко.
Эта культура требует серьёзного ухода, в частности обрезки.
- После этой процедуры улучшается естественная вентиляция и количество солнечного света, - рассказал порталу "Мегатюмень" садовод с 30-летним стажем Виктор Шалатонов. – Обрезка молодой лозы помогает получить на плодоносных побегах максимальный урожай.
Из-за неправильной обрезки растение может заболеть или вовсе погибнуть.
Как только температура воздуха приблизится к +5 градусов, начинайте формировать куст. Будьте аккуратны, чтобы не повредить виноград.
В марте эксперты рекомендуют определить хорошо освещенное место для будущей посадки винограда и подготовить опоры.
Кстати, люди, которые выращивают виноград на профессиональном уровне, объединились и стали членами клуба "Виноградари Тюмени".