За 2021-22 годы предстоит расселить 17 многоквартирников в Московском, Ембаевском, Кулаковском, Червишевском МО

Из старого жилья – в новые квартиры

В Тюменском районе продолжаются работы по реализации региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилья.

Программа рассчитана на несколько лет и реализуется в 4 этапа. В нее включены 40 многоквартирных домов, признанных аварийными до 1 января 2017 года. Этапы реализации программы обсудили на онлайн-совещании глав муниципальных образований района.

Первый этап завершился в 2019-2020 годах расселением 5 домов. На втором этапе (2020-2021 годы) расселили и снесли 16 ветхих домов: один в Кулаковском и 15 в Винзилинском муниципальном образовании.

На третьем этапе – 2021-2022 годы – предстоит расселить 17 многоквартирников в Московском, Ембаевском, Кулаковском, Червишевском муниципальных образованиях.

В Московском МО таких домов 8, это 78 жилых помещений. Большая часть жителей из аварийного жилья переедет в новые квартиры строящегося дома, остальные получат компенсацию.

Большое переселение ожидается и в селе Яр Ембаевского МО: здесь расселят 7 аварийных домов, или 105 жилых помещений. Переселенцы получат квартиры в строящихся на территории муниципального образования домах, часть из них воспользуется денежным возмещением на приобретение другого жилья.

На четвертом этапе – 2022-2023 годы – запланировано расселить 2 дома в Успенском (д.Зырянка) и Мальковском МО.

Президент России Владимир Путин дал поручение правительству подготовить новую программу переселения, в которую войдут дома, признанные непригодными для жилья до 1 января 2021 года. Так что работы будут продолжены.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Строительство"

comments powered by HyperComments