Педагог Вера Артемьева из Ембаево воспитывала любовь не только к немецкому языку, но и к профессии учителя

Бывших учителей не бывает

  • 16 октября 2021, 11:22
  • Ольга ХРАМОВА, Люция ГУМЕРОВА
  • Общество

Мы расскажем об удивительном человеке, педагоге с большой буквы, который отдал школе 40 лет, который своим трудом заслужил признание и любовь своих учеников – Вере Васильевне Артемьевой. 4 октября нынешнего года она отметила свой 75-летний юбилей.

Родилась Вера Васильевна в 1946 г. в деревне Кузьминское Калининской области, в большой трудолюбивой семье, в которой было шестеро детей – 5 дочерей и сын. Родители всем детям дали высшее образование: три девочки – учителя, Евгения и Галина – математики, Вера – учитель немецкого языка.

Успешно окончив среднюю школу в 1965 г., она поступает в Кокчетавский пединститут, выбрав работу с детворой".

После окончания института была назначена учителем немецкого языка в Малиновскую среднюю школу Аромашевского района, а в 1974 г. переведена в Ембаевскую среднюю Тюменского района. 40 лет, не жалея сил, преподавала немецкий язык

Высокий уровень культуры, профессиональное мастерство, глубина знаний предмета, мастерское владение методикой обучения и воспитания, демократизм общения с учащимися отличали педагогическую деятельность Веры Васильевны.

Уроки ее трудно поддавались привычному анализу, не вписывались в традиционную схему. Каждый ее урок – это фантазия оригинального творчества, неповторимости учительского почерка. Она уважала личность каждого ученика, стремилась развивать его способности, чтобы не было у ребят чувства тревоги и неуверенности в своих силах.

Администрация школы поручала ей не самые простые классы, потому что никто не сомневался в том, что Вера Васильевна непременно справится. Она могла спланировать работу и настроить ребят так, что они и коллективом дорожили, и в учебе подтягивались. И ребята знали: классный руководитель никому не даст в обиду, всегда поможет, но и в то же время спросит по всей строгости. Она могла найти общий язык с любым учеником, каким бы трудным он ни был.

Когда учитель выбирает свой профессиональный путь, вряд ли ожидает таких испытаний, которые выпадают на его долю. Какое огромное сердце должно быть у учителя, чтобы вместить в себя столько детских судеб, слез, переживаний, а иногда и страданий, и сколько счастья обретает учитель, когда видит, как у ребенка получается преодолеть свой страх, свое непонимание. Учителю необходимо быть мудрым наставником, проявляющим справедливость, любовь к ученику, как к своим детям.

Ее стараниями многие ребята нашли в жизни свое место, потому что Вера Васильевна не только воспитывает любовь к немецкому языку, но и к профессии учителя.

Многие ее воспитанники, успешно окончив факультет иностранных языков Тюменского госуниверситета, работают преподавателями, переводчиками. Например, Т.Ю.Черепанова – директор Тюменского лицея N 34, С.В.Вайцель преподает немецкий язык в Борковской средней школе, А.Р.Файзуллина – научный сотрудник ТОГИРРО, ведет уроки немецкого языка в родной Ембаевской школе, Ю.А.Цинн – преподает в ТГУ, Е.И.Стрижова, Э.М.Ашманова – переводчицы, Д.Р.Тимербаева, Н.В.Гуменюк живут в Германии, преподают.

Знания – главное богатство, а Вера Васильевна без всякой скупости щедро дарила их своим ученикам, потому что в ней сочетаются талант педагога и горячее сердце. Несколько лет работала заместителем директора по учебной части, внесла большой вклад в дело обучения и воспитания детей.

За свой добросовестный труд Вера Васильевна награждена многочисленными грамотами роно, облоно, значком "Победитель соцсоревнования", медалью "Ветеран труда", в 1990 г. ей было присвоено почетное звание "Учитель-методист", а в 1995-м г. она стала "Отличником народного просвещения РСФСР".

Семейная жизнь Веры Васильевны не была легкой: рано потеряла мужа, поэтому ей одной пришлось воспитать, дать образование сыну Игорю, дочери Ирине. Дети выросли хорошими людьми, у них семьи, любимая работа, успешно воспитывают детей. Вера Васильевна – любящая, заботливая бабушка, нынче ее любимая внучка Виктория пошла в первый класс.

Дорогая Вера Васильевна! Юбилей – это возраст мудрости, всеобщего уважения и почета. Поздравляем вас с этой знаменательной датой, желаем вам положительных эмоций и приятных моментов не только в этот день, а всегда. Крепкого здоровья вам и только позитивного настроения. Не теряйте живости ума и любви к жизни. Пусть жизнь несет тепло близких, радость общения и приятные мелочи.

Покорена 75-летняя вершина жизни. С нее многое видно и понятно. Пусть она сверкает снежной чистотой счастья, опыта любви и дружбы, взаимопонимания и успеха. А впереди манят еще более прекрасные вершины – 80-летие, 90-летие и 100-летие. Покори их!

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Образование"

comments powered by HyperComments