Школьное меню откорректировали

В российских школах изменилось столовое меню. В образовательных учреждениях Тюменской области уже действует другой ассортимент. Какие продукты и блюда попали в черный список Роспотребнадзора?

В школьных столовых не будет газировок, колбасных изделий, макарон по-флотски, яичницы, острых соусов, приправ и многого другого. Список запрещенных блюд и продуктов, составленный в Роспотребнадзоре, содержит несколько десятков наименований. Теперь в школах формируют культуру здорового питания. Еда должна быть полезной и вкусной. Для этого среди детей проводилось анкетирование и велась активная работа с родительским комитетом. В результате в меню появилось много натуральных продуктов.

Такие жесткие рамки в вопросе школьного питания Роспотребнадзор ввел в целях безопасности. Дело в том, что продукты из черного списка могут легко привести к отравлению.

Исключение сделали для детей, которым по состоянию здоровья требуется лечебное или диетическое питание. В таких случаях меню составляется диетологом или же школьники могут принести еду из дома.

Рекомендации Роспотребнадзором разработаны и для родителей. Ведь они оперативно реагируют на любые изменения в школе. С появлением нового меню, многие из них лично контролируют процесс организации питания.

В целом ограничения по школьному питанию не должны отразиться на разнообразии и полноценности меню. В итоге жалоб на него должно стать меньше, а довольных школьными обедами детей – больше.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Образование"

comments powered by HyperComments