"Человек века"

«Человек века» - такого статуса удостоен Евгений Аристович Молоков по случаю 100-летия посёлка Винзили.

Скромный, трудолюбивый, доброжелательный, на первый взгляд - не выдающийся. Но, оказывается, очень интересный. Заслуживающий того, чтобы о нём знали. Приехала семья Молоковых в п. Винзили из Тюмени в 1951 году. Отец-фронтовик умер от ран, когда Жене было 4 года.

В 1953 г. Евгений пошёл в школу, закончил семилетку, а потом - школу рабочей молодёжи. Началась трудовая жизнь. Затем - армия. Призван был на Тихоокеанский флот. Служил Евгений Молоков 4 года, и служба эта была очень ответственной, т. к. проходила на одной из первых атомных подводных лодок. Уволился в запас в звании главстаршины. Уже во время службы на флоте проявились организаторские способности Евгения, и после демобилизации он был назначен на Пышминском лесокомбинате методистом по спорту.

Евгений Аристович вспоминает, что культурой и спортом в посёлке руководил тогда Александр Григорьевич Эйхман - учитель Винзилинской школы. А помогала ему настоящая команда спортсменов, занимавшихся различными видами спорта: хоккеист Б. А. Шабалин, лыжник Е. А. Молоков, волейболист А. Шепелин, теннисисты Г. Оленьков и Э. Ольдт, городошник В. Д. Быков, футболист В. П. Шабалин.

Жизнь была трудной, но насыщенной и интересной. Кроме работы и спорта Евгений Молоков занимался общественной деятельностью, 16 лет был депутатом местной Думы, участвовал в комсомольских конференциях.

Трудился на лесокомбинате 30 лет, стал кавалером двух орденов Трудовой Славы. А успехи в труде давались нелегко и требовали не только хорошей физической подготовки, но и смелости. Ведь работал он крановщиком на кране высотой с трëхэтажный дом. Е. А. Молоков проработал на производстве 45 лет. Уважаемый в посёлке, надёжный и обязательный, всегда занимавший активную жизненную позицию.

Создал крепкую семью, построил дом, вырастил двоих сыновей. Уже пять десятков лет рядом его жена Лидия Андреевна, такая же трудолюбивая и ответственная. Их родительский дом - "надёжный причал" для детей и внуков.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Славим человека труда"

comments powered by HyperComments