Кружок «Юный медик» в поселке Богандинский помогает школьникам определиться с профессией

"Юный медик" помогает сделать правильный выбор

Многие подростки мечтают о профессии врача, но, как правило, их знания о работе медиков ограничиваются фильмами, сериалами и впечатлением от посещения поликлиник, больниц.

Для того, чтобы помочь выпускникам в осознанном выборе профессии, с сентября 2020 года на базе Богандинской среднеобразовательной школы №1 работает кружок "Юный медик". В нем занимаются дети от 13 до 17 лет.

Руководит кружком Светлана Погадаева, медицинская сестра Областной больницы №19. Она знакомит старшеклассников с тонкостями современной медицины, особенностями работы терапевтов и педиатров, врачей узких специальностей, рассказывает о новых разработках и научных проблемах, которые еще только предстоит решить. Во время таких профориентационных встреч школьники получают как теоретические, так и практические знания – учатся оказывать первую помощь, участвуют в различных тренингах.

"Актуальность кружка в том, что он способствует углублению знаний учащихся по основам медицинских наук, выработке умений и навыков оказания первой доврачебной медицинской помощи пострадавшим, по уходу за больным, – рассказывает Светлана Геннадьевна. – Содержание занятий направлено на обеспечение эмоционально-целостного понимания высокой значимости жизни, ценности знаний о правилах оказания первой медицинской помощи, а также на формирование способности использовать приобретенные знания в практической деятельности".

За текущий учебный год с юными медиками проведено 36 очных и дистанционных занятий. Для учащихся школы были организованы квест "Тропинки по здоровью", различные викторины, мастер-классы по оказанию первой помощи, а также классные часы на темы профилактики вредных привычек и травматизма. Школьники с удовольствием приняли участие и профилактических акциях "Белая ромашка", "СТОП ВИЧ/СПИД" и других мероприятиях родного поселка Богандинский, активно пропагандируют здоровый образ жизни среди местных жителей, раздают буклеты, листовки.

Самыми значимыми для кружковцев событиями этого года стала победа в муниципальном этапе II областного фестиваля-конкурса волонтерских проектов "Здоровое питание" и участие во Всероссийском конкурсе минутных видеороликов социальной направленности "Мы за жизнь", который проводился в марте 2021 года при поддержке Министерства просвещения РФ.

Родители, чьи дети занимаются в кружке, с теплотой отзываются как о самой идее организации такого клуба, так и о результатах его работы.

"Клуб для тех, кто мечтает стать врачом и хочет больше узнать о медицине. Занятия в медицинском кружке помогут старшекласснику определиться, готов ли он учиться в медицинском вузе и правильно ли выбрал профессию", – отметила одна из мам.

Несомненную пользу от занятий извлекают даже те, кто в итоге выбирает профессию, не связанную с медициной. Юные граждане совершенствуют свои знания о здоровом образе жизни, приобретают навыки организаторов, начинают сознательно относиться к своему самочувствию. Все это им поможет долгие годы оставаться активными и здоровыми.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Медицина"

comments powered by HyperComments