Библиотека Каскары сохранит память о героях-земляках

Память о героях-земляках

Каждый год в День Победы жители села Каскара объединяются с общей целью – почтить память родных и близких, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны и участников трудового фронта.

Дорогой ценой досталась нам победа. И очень важно, чтобы люди никогда не забывали тех, кто отдал свои жизни за Родину.

Каскаринская сельская библиотека на сегодняшний день является центром сохранения исторической памяти о жителях села, внесших свой вклад в Великую Победу. Ресурсы библиотеки, посвященные этой теме, разнообразны.

Книги о Великой Отечественной войне из раздела "Краеведение" расскажут читателю об ее участниках – жителях нашего края, боевом и трудовом подвиге тюменских героев. Это художественная литература, написанная тюменскими авторами, документальные повествования, сборники архивных документов. Обращаясь к ним, читатель узнает о своих земляках, ушедших на фронт, а также возможно найдет информацию о своих родственниках.

Краеведение – одно из важных направлений деятельности библиотеки. Ведь собранная библиотекарями разных лет информация о жизни села в военные годы представляет большую ценность.

Наши читатели могут не только ознакомиться с имеющейся в библиотеке информацией, но и рассказать о своих родных и близких участниках войны и трудового фронта. От своих читателей мы узнаем о подробностях их боевого и жизненного пути. С помощью читателей мы уточняем имеющуюся у нас информацию о героях. Тем самым наши односельчане вносят свой вклад в краеведческую деятельность библиотеки и сохранение памяти о героях фронта и тыла.

Кроме этого, Каскаринская сельская библиотека предоставляет читателям возможность рассказать о родных, героях фронта и тыла, участвуя в акциях, челленжах конкурсах.

"Библиотечная газета" – периодические издание библиотек Каскаринского муниципального образования – ещё одна возможность для читателей библиотеки поделиться информацией о героях-земляках. На страницах газеты односельчане рассказывают о своих родных, вкладывая в статьи теплые воспоминания, которые передаются в семьях из поколения в поколение.

Бережно хранит библиотека стихотворные строки наших односельчан, посвященные Великой Отечественной войне. В них трогательные слова в адрес прошедших войну отцов, дедов, прадедов, строки о собственных чувствах, которые переживает автор, соприкасаясь с военной темой.

Доброй традицией в Каскаринский сельской библиотеке стало проведение массовых мероприятий, посвященных теме Великой Отечественной войны. Литературные вечера, интерактивные фотозоны, обзоры книжных выставок, адресованные детям и взрослым. Они не только раскрывают информационные ресурсы библиотеки, но и помогают воспитывать чувство гордости за подвиги отцов и дедов.

Краеведческая деятельность Каскаринской сельской библиотеки, проводимая совместно с читателями – это залог сохранения памяти о наших односельчанах, тех, кто приближал Победу, о фронтовиках и тружениках тыла.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "К 76-летию Победы"

comments powered by HyperComments