Из поколения несгибаемых. Ветерану трудового фронта из Тюменского района исполняется 91 год

Из поколения несгибаемых

Она доброжелательна всегда. А как она умеет радоваться, искренне и непосредственно! Клавдии Сергеевне Вяткиной, ветерану трудового фронта, скоро исполнится 91 год.

Живет она в д.Молчанова, постоянно помогает ей дочь Галина, часто навещает и сын Александр, который проживает в п.Березняки. Эта забота видна во всем: в порядке, который сложился в доме, в обустройстве ограды.

Клавдию Сергеевну знаю давно. Знаю, как много потерь было в ее жизни: она похоронила троих взрослых детей, внуков, мужа, но она вновь и вновь находила в себе силы жить дальше. Никакой озлобленности, зависти, а какая-то покорность перед ударами судьбы и в то же время стойкость в их преодолении.

Вообще, люди, чье детство выпало на войну, закалились с юности, привыкли не зацикливаться на невзгодах и лишениях. А еще выработали привычку много-много работать.

Вот и Клавдия Сергеевна начала трудиться с 11 лет. Родилась в д. Елкино Слободо-Туринского района Свердловской области. Отец семью оставил, так они и жили втроем: бабушка, мать и Клава.

Она закончила 4 класса, когда началась война. Девочка пошла работать в колхоз, возила молоко в Слободу. Научилась запрягать быка и каждый день ехала за пять километров. Она и сейчас маленького роста, а тогда, в 11 лет, как ей доверили такую работу. Наверное, совсем недоставало рабочих, важны были и эти маленькие детские ручонки.

А потом шесть лет отработала свинаркой. Видимо, хорошо работала. В качестве премии ей дали пяток поросят. В это время уже познакомилась со своим будущим мужем Степаном Вяткиным. Он пришел в гости к своей сестре, там и увидел Клаву. Этих поросят они унесли в Слободу и продали…

Когда Степан посватался, решили переехать в Лукашино, эта маленькая деревушка в 7 дворов находилась недалеко от Каменки. Погрузили в телегу немудреные пожитки, привязали корову, забрали мать, и выехали. Перевезли домик, сложили печь и зажили. Жили фактически в лесу, муж пас скот, она помогала, родились трое детей: Галина, Александр, Михаил, младшие, Любовь и Светлана, появились уже в Молчановой, куда перебрались через восемь лет, 18 апреля 1959 г. Так рассказывает моя героиня. Числа, годы она называет по памяти. Интересно ее слушать. Старшая, Галина, уже здесь пошла в школу.

И опять ферма. Степан Иванович работал скотником, а Клавдия Сергеевна ухаживала за телятами. По дому домашний скот, сенокос, огород помогала бабушка… В общем, ежедневный тяжелый труд. Всю жизнь на ферме телятницей. Затем на охлаждении молока. Оказывается, молоковозы появились в совхозах позже, а прежде молоко охлаждали на месте, на ферме. Для этого намораживали лед, затем этот лед привозили и загружали в большой бак, туда же ставили тяжелые бидоны и фляги с молоком.

Затем мыли бидоны и фляги за зарплату в 60 рублей. Работала в кочегарке на ферме, утром рано, до дойки, нужно было истопить, чтобы было теплее дояркам, чтоб была теплая вода. Рассказывая о своих трудовых годах, она просто говорит: в красном уголке пол вымою, половицы блестят, хотя и это не входило в ее обязанности "холодильщика" молока, это входило в ее человеческую потребность… Ее это радовало, делала для людей. Удивительное поколение!

А еще она петь любит. Дочь говорит:

- Подходишь ко двору и слышно, как мама поет. Прошу: мама, не пой! Что люди подумают?!

А я сказала:

- Пойте, Клавдия Сергеевна. Раз душа поет, надо петь. А что люди подумают, это их дело. В деревне все друг друга знают: о хорошем человеке плохо не скажут.

Совет ветеранов, администрация Новотарманского МО от всей души поздравляют Клавдию Сергеевну с Днем Победы. Здоровья, счастья, побольше тепла и заботы нашим уважаемым ветеранам да и всем нам.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "К 76-летию Победы"

comments powered by HyperComments