В Тюменском районе состоялся областной форум руководителей и педагогов Центров «Точка роста»

Школа с гарантией роста

В Ембаевской школе им. А.Аширбекова состоялся областной форум руководителей и педагогов Центров цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», участниками которого стали 80 человек.

Не случайная встреча

"Точки роста" открыты в рамках федерального проекта "Современная школа" национального проекта "Образование" в начале 2019-2020 учебного года на базе восьми средних школ "столичного". Всего в области 28 "Точек", которые призваны расширить образовательные возможности педагогов, учащихся и различных социальных групп сельских поселений.

Встреча в Ембаево не первая, где педагоги и школы делились своим опытом работы использования инновационных технологий на базе "Точек роста". Они регулярно проходят в различных форматах.

Ембаевская школа им. А.Аширбекова совсем не случайно стала местом проведения областного мероприятия. По словам проректора ТОГИРРО, доктора педагогических наук и одного из ведущих форума Натальи Миловановой, это одна из лучших школ региона, где работают увлеченные педагоги, в числе первых осваивающие инновационные технологии и новейшее оборудование. "Это особое место в системе образования региона, где и учителя, и дети обладают ярко выраженными этическими навыками, внутренней культурой, развитым эмоциональным интеллектом. Вы всегда встретите здесь педагогов и учащихся с горящими глазами, готовых к открытию нового.

Отдельно хотела бы отметить роль руководства школы, поддерживающего творчество педагогов и детей, их сотрудничество и традиции патриотической работы.

Школа, быстро осваивающая новые образовательные практики и методики, всегда готова поделиться своим опытом с другими. Сегодня, например, четверть выступающих на форуме – учителя Тюменского района, трое из них – Татьяна Бакланова, Танзиля Файзуллина и Наталья Хучахметова – представляют уникальный опыт Ембаевской школы. Не каждая городская школа способна научить детей программированию Tinkercard 3D или Scratch. Но это делают в Ембаево. Приведу еще один пример: школа им. Ахметрашита Аширбекова – одна из пяти школ в области, где реализуется новая федеральная воспитательная программа, и первая, получившая лицензию, дающую право на работу по этой программе".

Форум в Ембаево, прошедший 31 марта, работал на двух площадках. На одной руководители центров знакомились с опытом проектной работы школ с использованием оборудования "Точек роста". С ембаевскими коллегами на этой площадке выступила также Светлана Суслаева из Богандинской школы N 1.

Наталья Хучахметова

Ради успешного будущего

Руководитель Центра образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста" школы им. А.Аширбекова Татьяна Бакланова дала определение проектной работы. Это совместная учебно-познавательная, творческая или игровая деятельность учащихся, учителей и родителей, имеющая общую цель и согласованные методы, направленные на достижение общего результата. Проект способен повысить интерес ребят к учебе, познанию нового, приобретению навыков и умений, раскрывает их резервы и склонности, развивает способности и мотивирует их к дальнейшим активным действиям, повышает взаимодействие детей и учителей с родителями. А еще помогает определить сферу будущих профессиональных интересов сегодняшних школьников.

В качестве примера Татьяна Викторовна рассказала об опыте проведения интегрированного урока технологии и информатики, на котором ребята занимаются дизайном помещения. Отдельные детали интерьера дома ребята воспроизводят с помощью программ Tinkercard-3D и 3D-Компас, а также языки программирования Python и Scratch. Их изучение включено в программу школьного курса информатики.

Кому интересно, изучают программы моделирования на внеурочных занятиях, во время которых ребята разрабатывают проекты и участвуют в различных конкурсах, победы в которых совсем не редкость для учеников этой школы. Например, шестиклассник Марат Рахимов в прошлом году стал призером регионального этапа международной Scratch-олимпиады. Его проект "Робот по сбору ягод" был представлен на Кубке губернатора по роботехнике. Григорий Черняев стал победителем областного этапа форума "Шаг в будущее" в секции "Роботехника. Юниор", где он представил автономную систему полива и присмотра за животными в домашних условиях. Марат и Григорий – победители российского этапа по программированию Scratch и IX международного конкурса "Старт в науке".

Татьяна Бакланова и учитель информатики и математики Танзиля Файзуллина провели для коллег мастер-классы, дав им знания и возможности применить на практике элементы программирования Scratch и Tinkercard. По мнению Танзили Раухатовны, Tinkercard – доступная, простая среда для моделирования начинающих программистов, которыми становятся дети, с интуитивно понятным интерфейсом. Это онлайн-сервис, где педагог зарегистрировалась и, добавив детей, создала класс.

Во время мастер-класса ей с коллегами удалось реализовать проект по созданию макета Ембаевского комплекса Большой мечети. За полчаса с помощью программы 3D-моделирования проект успешно был завершен.

На второй площадке анализировали опыт преподавателей ОБЖ. Четыре педагога из восьми, что поделились успешной практикой работы, представляли Тюменский район.

Учитель физвоспитания из Янтыковской школы Олег Мананов

Любимый ОБЖ и другие

Наталья Хучахметова поделилась проблемами и достижениями при ведении курса оказания первой медицинской помощи в рамках программы, используемой при подготовке юных инспекторов движения. Наталья Викторовна известна как педагог, много раз приведший команду ЮИД Ембаевской школы к победе. Благодаря своим личностным качествам, профессионализму и целеустремленности, школу ЮИД этого талантливого педагога прошли сотни ембаевских ребят, а предмет ОБЖ относится к числу любимых. Педагог активно использует материально-технические и мультимедийные возможности Центра образования цифрового и гуманитарного профиля "Точка роста".

Говоря о привитии детям навыков оказания первой медицинской помощи, Н.В.Хучахметова подчеркивает, что эта работа основана на стандартах официальной медицины и имеет целью научить ребят заботливо относиться к окружающим и своему здоровью.

Об обновлении содержания ОБЖ через внедрение практико-ориентированных технологий в рамках программы развития Центра "Точка роста" Переваловской школы рассказал учитель ОБЖ Никита Васьков.

Его коллега из Червишевской школы Павел Лебедка поделился опытом реализации проекта "VR-ОБЖ".

Живой отклик участников форума вызвало выступление учителя физвоспитания из Янтыковской школы Олега Мананова. Он основал секцию гиревого спорта и знает, как организовывать тренировки и повышать физические нагрузки детям без ущерба для здоровья. Благодаря его работе и умению увлекать спортом детей у школы стало больше спортивных побед и достижений.

По мнению организаторов форума, современное образование динамично в развитии и способах организации образовательной деятельности и образовательного пространства. Все активнее дополнительным стимулом и площадкой их совершенствования становятся центры образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста". Состоявшийся в Ембаево форум стал этому убедительным подтверждением.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Образование"

comments powered by HyperComments