Более 35 миллионов рублей компенсировакл ФСС Тюменским работодателям на профилактические мероприятия по борьбе с коронавирусом

Затраты компенсировали

В прошлом году в рамках программы по финансированию мероприятий по охране труда работодателям было разрешено потратить средства для защиты здоровья работников от новой коронавирусной инфекции.

Тюменское отделение компенсировало расходы 317 предприятиям на такие профилактические мероприятия более 35 млн рублей, из них:

- на приобретение масок, респираторов, перчаток, противочумных костюмов, одноразовых халатов – 17,7 млн рублей;

- на приобретение дезинфицирующих салфеток и антисептиков для обработки рук работников на сумму 3, 7 млн рублей;

- на приобретение устройств для комплексной обработки транспортных средств, служебных помещений, обеззараживания воздуха - 5 млн рублей;

- на приобретение устройств для бесконтактного контроля температуры тела работника на сумму 1, 3 млн рублей;

- на проведение лабораторного обследования работников на COVID-19 на сумму 7 626,9 тыс. рублей.

Всего за 2020 Тюменское отделение ФСС компенсировало расходы на мероприятия по охране труда 762 работодателям на сумму 177, 8 млн рублей.

Из традиционных способов профилактики производственного травматизма самыми популярными остаются приобретение средств индивидуальной защиты – 46,5 млн рублей, обязательные медицинские осмотры – 67,7 млн рублей, санаторно-курортное лечение, в т.ч. санаторно-курортное лечение предпенсионеров – 20,9 млн рублей, проведение специальной оценки условий труда – 6,1 млн рублей. На менее популярные мероприятия (обучение по охране труда, приобретение алкотестеров, тахографов, аптечек) страхователи направили – 1,1 млн рублей.

Напомним, что все предприятия региона, не зависимо от форм собственности, могут ежегодно использовать до 30% от суммы страховых взносов на различные мероприятия по охране труда. В этом году предусмотрено выделить 151,7 млн рублей.

Телефон для справок: 799-710.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Коронавирус"

comments powered by HyperComments