Цветы дорожают. Тренд весенних букетов – минимализм

Цветы подорожают

До главного весеннего праздника осталась пару дней. Помимо традиционных тюльпанов, 8 марта можно подарить любимым женщинам модные цветы или композиции.

В преддверии Международного женского дня цветы пользуются повышенным спросом.  Продавцы цветочных отделов работают почти круглосуточно. Флористы говорят, что мужчины на цветы не скупятся. 

Как рассказала директор цветочного салона Алена Перминова, для флористов это возможность заработать, что в пандемию очень важно. И многие поднимут цены на цветы на 7-10%.

"Это наиболее оптимальное повышение. И покупателя не "бьет" по кошельку, и флористы могут получить прибыль чуть выше обычного", - говорит Алена.

Так, розы и лилии подорожают на 10%, до 150-170 руб. и 250-280 руб. за штуку, герберы, тюльпаны, кустовые гвоздики, гелиантусы "вырастут" в цене до 7%. Букеты также подорожают на 10%.

Кстати, горожане могут сэкономить на покупке цветов, если обратятся в тепличные хозяйства Тюмени. Только вот придется самостоятельно ехать за букетами на фирму.

О цветочных трендах "АиФ – Западная Сибирь" рассказала флорист Анастасия Степанова.

- Наиболее трендовые цветочные композиции – из пионов, маленьких роз, гортензий, суккулентов, а также оригинальные дополнения в виде полевых цветов, засушенных цветков, фруктов, сладостей и даже игрушек. Главный тренд – размеренный минимализм. Важна и цветовая палитра, ей также нужно уделить огромное значение. В этом сезоне это пастельные гаммы и спокойные сдержанные тона: голубой, персиковый, лиловый и самый трендовый – бело-розовый. Конечно, не забываем про оформление. Модными окажутся монобукеты, составленные из цветочков одного типа либо в определенной цветовой гамме.

Милым и прелестным подарком для дам может стать шикарная коробочка с цветами и разноцветными макарунами. Если хотите удивить, то выберите необычный тип упаковки. Например, это может быть ящичек из дерева, конвертик, подарочный пакет.

Один из важных мотивов современных букетов – это использование сухоцветов. Они заставляют по-новому посмотреть на привычные цветочные композиции. В трендовых букетах из сухоцветов могут использовать дельфиниум, пампасную траву, колосья, а также другие виды трав, которые смотрятся трепетно и нежно. Ко всему этому, сухоцветы идеально будут смотреться вместе с живыми цветами, придавая свежие ноты и задавая модный тренд.

Средняя стоимость букета в России 1084 рубля, на 14% больше, чем в прошлом году. Самые дорогие букеты покупают москвичи. В столице средняя стоимость букета составляет 2765 рублей. В Тюмени минимальная цена пониже – 1800 рублей.

comments powered by HyperComments