Ледовый каток в п.Винзили Тюменского района планируют сдать к концу июня

Ледовый каток с характером дворца

В этом году Тюменский район ожидает уникальное событие. К спортивным объектам «столичного» добавится крытый ледовый каток в п.Винзили.

Сдать его в полной строительной готовности и сложной инженерной оснасткой подрядчик ООО "УралКомплексСтрой" планирует к концу июня. Еще какое-то время уйдет на приобретение спортинвентаря, мебели, комплектование штата, и затем каток распахнет двери для спортсменов, болельщиков и откроет новую страницу развития спорта в Тюменском районе.

Здание уже полностью завершено. Крытый каток будет белоснежным с темной отделкой из керамогранита в нижней части конструкции и четко прорисованным контуром окон. Спланирована и частично благоустроена территория спортивного объекта. Здесь будут вместительные парковки для автобусов и легковых автомобилей, пешеходные и велодорожки.

Один из организаторов строительных работ на катке Сергей Никулин рассказывает о текущем положении дел на объекте, уникальном технологическом оборудовании и процессе монтажа.

В самом здании катка кипит работа, в которой задействованы десятки специалистов, в том числе профессионалов высокого класса. Одновременно с оштукатуриванием и затиркой поверхностей здесь идет монтаж вентиляционного оборудования. Сергей Юрьевич пояснил, что система воздухообмена крытого катка включает приточную, вытяжную и естественную вентиляцию. В здании несколько вентиляционных камер, большая часть оборудования монтируется под потолком.

Все инженерные сети расположены либо под потолком, либо в лотках и желобах под полом, в том числе и электрические кабели.

Над большой площадью ледовой арены, а это сердце катка, смонтировано мощное освещение. Предусмотрены разные входы для спортсменов и болельщиков, места для запасных игроков, тренерского состава и судей. На противоположной от входа на арену стене разместится большое электронное табло. Слева от входа – трибуны для зрителей.

Монтаж системы производства искусственного льда ведут специалисты из Санкт-Петербурга. Пока по периметру ледовой арены еще можно увидеть бесчисленные ребра-трубки системы охлаждения, а под ней трубы отопления, но скоро все это будет закрыто бетоном и не одним слоем теплоизоляционных плит.

За ареной располагаются многочисленные помещения для технологического оборудования и машин. Есть комментаторская кабина.

По словам Сергея Никулина, каток в Винзилях действительно похож на уже сданный объект в Тобольске, но "столичный" красавец – масштабнее. Здесь будет большее число раздевалок, а соответственно и душевых, большой тренажерный зал, больший по площади центральный холл, в котором предусмотрена буфетная.

Уже сейчас строящийся каток привлекает внимание организаторов соревнований по хоккею и фигурному катанию. К нему "примеряются" областники и представители других регионов.

Радует и то, что кроме спортивных соревнований, здесь круглогодично можно будет просто покататься на коньках, взяв их напрокат.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Винзили"

comments powered by HyperComments