Для переселения граждан из аварийного жилья в поселке Винзили построены два многоквартирных дома

Бум новоселий в Винзилях

175 винзилинских семей еще до весны переселятся из ветхого жилья в новые благоустроенные квартиры. Процесс уже пошел.

На 11 февраля документы на жилье и ключи от новеньких, с иголочки, квартир получили 56 семей. А кое-кто успел даже переселиться.

"Расселение аварийного жилья – это первостепенная задача, которой власти региона и "столичного" уделяют особое внимание, – прокомментировала это событие глава администрации Винзилинского МО Елена Осипова. – В ближайшее время в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда" в Винзилях будут расселены 18 домов, относящиеся к ветхому жилищному фонду, который был признан до 1 января 2017 года. Из них 15 многоквартирных домов и 3 дома блокированной застройки. Всего в региональной адресной программе переселения участвует более 400 жителей".

Для переселенцев строители возвели два семиэтажных дома. Один на улице Гагарина, другой – на Зеленой. 11 февраля пришла получить ключи от однокомнатной квартиры фельдшер скорой помощи Ольга Дударева. Она много лет прожила в старом деревянном доме в переулке Ленинском. Эти несколько домов в поселке до сих пор поддерживаются в рабочем состоянии. Они подключены к центральному отоплению и водоснабжению.

Новая квартира Ольги Александровны расположена на ул. Гагарина. Она на пять метров больше предыдущей. Уютная, просторная, с чистовой отделкой. В ванной кафель и новая сантехника. Новоселам не придется тратиться на электроплиты и водонагреватели. Все это уже смонтировано и готово к работе. Натяжные потолки, на полу – линолеум красивой расцветки. Фартук под кухонный гарнитур тоже выложен кафелем.

По словам Ольги Дударевой, она довольна новой квартирой, хочется поскорее перебраться на новое место жительства. В доме работает лифт, в подъезде установлен домофон. Рядом с домом – просторная парковка для автомобилей. На специально оборудованной площадке установлены контейнеры ТБО. Первые переселенцы уже заполнили контейнер для крупногабаритного мусора. Для детей есть игровая площадка, которую уже осваивают юные новоселы.

В доме на Гагарина все квартиры уже оформлены в собственность Винзилинской администрации, которая по соглашению передает их в пользование переселенцам из ветхого жилья. Эти соглашения после подписания сторонами регистрационная палата включает в реестр. Запись в реестре и гарантирует право переселенцев на новое жилье.

На улице Зеленой квартиры находятся в стадии документального оформления. По мнению Елены Осиповой, эта работа через неделю будет завершена. Тогда же начнется процедура выдачи документов и ключей другой части переселенцев.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Аварийное жилье"

comments powered by HyperComments