Ветерана из п.Боровский Тюменского района наградили медалью «За отвагу». Приказ о награждении был подписан в 1945 году

Награда нашла героя

В поселке Боровский Тюменского района медалью «За отвагу» наградили ветерана Великой Отечественной войны Николая Моисеевича Щеткова.

Награда нашла героя 75 лет спустя. Приказ № 3/Н 446-го стрелкового полка 397-й СД, 61 Армии, I-му Белорусскому фронту о награждении медалью был подписан еще 22 февраля 1945 года. И сегодня Николай Моисеевич получил ее из рук главного военного комиссара Тюменской области Алексея Куличкова.

Высокую награду фронтовик заслужил за участие в тяжелых боях за населенные пункты Латвии и Литвы, за борьбу с "лесными братьями", в числе которых были эсэсовцы и оголтелые бандиты Семёна Бандеры. "Ряженные в награбленную у мирного населения одежду, днём они улыбались нам, а ночью вершили свои подлые дела. Вот и разбери: где свой, а где враг?!" - вспоминает Николай Моисеевич. С этим значимым событием Николая Моисеевича с помощью видеоконференцсвязи поздравил Командующий войсками Центрального военного округа, генерал- полковник Александр Павлович Лапин, также он поздравил ветерана с наступающим Новым годом и пожелал крепкого здоровья.

"Конечно, это волнительное событие. 75 лет мы живем под мирным небом, благодаря людям, которые защитили нашу Родину, благодаря таким героям, как Николай Моисеевич", - отметил в своем поздравлении Алексей Владимирович Куличков.

В завершение церемонии военный комиссар Тюменского, Нижнетавдинского и Ярковского районов Андрей Матвеев пожелал здоровья всем ветеранам, труженикам тыла, прошедшим долгий жизненный путь и вынесшим на своих плечах все тяготы страшной войны.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "К 75-летию Победы"

comments powered by HyperComments