На начальной стадии заболевания ОРВИ специалисты советуют применять точечный массаж лица

Точечный массаж против простуды

В Тюменском областном реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями «Родник» предлагают новые способы укрепления иммунитета в период распространения простудных заболеваний.

ОРВИ и грипп проще предотвратить, чем лечить, считает инструктор по ЛФК центра "Родник" Марина Баах. В продолжение занятий по программе "Семь секретов счастья" она выложила в официальной группе центра в социальной сети ВКонтакте свой мастер-класс по акупунктуре.

Марина Баах рассказала и показала, как облегчить состояние больного  с помощью приятной и полезной процедуры - точечного массажа лица: "Точечный массаж (акупрессура) – способ воздействия на биологически активные точки – надавливание на точки акупунктуры пальцем или пальцами. Воздействие на определенные точки вызывают раздражение нервных окончаний, мышц, сухожилий. Благодаря этому нормализуется кровообращение в массируемых зонах и органах, связанных с ними кровеносными и соединительно-тканными путями, увеличивается кровь и слизистые интерферонов".

Точечный массаж можно применять в начальной стадии простудного заболевания, когда появляются насморк, легкое першение в горле, чихание, а также для профилактики острых респираторных вирусных инфекций, рассказывает И. Ибатуллина, специалист по социальной работе ОРЦ "Родник".

Обязательная мера – консультация с врачом рефлексотерапевтом: он подскажет, не противопоказан ли вам точечный массаж.

comments powered by HyperComments