Что за прелесть эти сказки!

  • 13 ноября 2020, 07:17
  • Татьяна БОЛДЫШЕВА
  • Общество

В Винзилинском детском саду "Малышок" очень интересно и насыщенно проходит "Книжкина неделя".

Среди большого разнообразия книг, наверное, больше всего ребята любят сказки. Ведь сказка-это удивительный и прекрасный мир для каждого ребенка. Дети с удовольствием их слушают, инсценируют, придумывают. Но наиболее ярко и эмоционально можно передать сюжет сказки, раскрыть образ героев благодаря музыке.

Вот мы и отправились с ребятами младших групп в сказочное музыкальное путешествие. На каждой остановке отгадывали знакомую сказку, перевоплощались в шустрых, весёлых зайчат, хитрых лисичек, больших неуклюжих медведей, веселили героев песнями, танцами, играли на музыкальных инструментах, испытывая при этом огромный восторг и получая положительные эмоции.

Ребята старших групп благодаря воспитателям познакомились со сказками В. Г. Сутеева, С. Я. Маршака, и как настоящие артисты стали репетировать и готовиться к инсценировке и показу сказок для детей и родителей.

Воспитанники подготовительных групп познакомились с замечательным композитором Н. А. Римским-Корсаковым, который на сюжет сказки А. С. Пушкина написал оперу "Сказка о царе Салтане". Ребята слушали фрагменты из оперы и рассматривали иллюстрации к сказке. Всё это им помогло лучше понять и представить и широкое, грозное море, и легкую, весёлую игривую белочку, и сказочных богатырей, и мягкую, плавную, нежную Царевну-лебедь.

Думаю, что такие музыкальные встречи расширяют кругозор детей, учат понимать и любить музыкальное и литературное искусство, ценить наследие русского народа и наших соотечественников.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Винзили"

comments powered by HyperComments