В Новотарманском детском саду правила пожарной безопасности изучают в игровой форме

От чего возникает пожар?

В Новотарманском детском саду изучение правил пожарной безопасности проходит комплексно.

Современный человек с раннего детства окружен благами, которые дает огонь – свет, тепло, возможности приготовления пищи и передвижения на транспорте. И естественно, что дети не представляют всей опасности, которая таится в огне.

Дошкольники тянутся к познанию огня так же, как и к изучению всего нового и неизвестного. Но этот путь может привести к трагическим последствиям. Увы, печальная статистика тому подтверждение.

К сожалению, запреты и запугивание детей возможной трагедией здесь малоэффективны. Противопожарная пропаганда среди дошколят должна, прежде всего, позволить детям усвоить, что без огня человеку не прожить, но нужно с ним правильно обращаться, чтобы не было беды. Этому способствует планомерная профилактическая работа в приемлемой для них игровой форме, которая тесно переплетается с познавательным процессом.

В Новотарманском детском саду в старшей группе "Пчёлки" изучение правил пожарной безопасности проходило комплексно. В ходе непосредственной образовательной деятельности, специально организованных проблемных ситуаций, бесед, подвижных и дидактических игр дети знакомились с полезными и опасными свойствами огня на примерах из литературных произведений, видеоклипов, мультимедийных презентаций и дидактического материала.

Для закрепления полученных знаний с детьми было проведено тематическое мероприятие, в ходе которого ребята отправились в осенний лес в гости к дедушке Лесовику и встретили там Огневушку, которая хотела научить мальчика Ваню неправильному обращению с огнем и устроить пожар. Чтобы объяснить Ване правила поведения с огнем, ребята отвечали на вопросы, рассказывали стихи об огне, играли с Огневушкой в подвижные игры, проявляя ловкость и смекалку.

Но серьезной подготовке детей Огневушка была совсем не рада и со злости стала разбрасывать искры по всему лесу. Такой поворот событий детей совсем не испугал! Срочно была вызвана "пожарная машина", и дети, исполняя роль пожарных, смогли быстро и организованно справиться с Огневушкой и "потушить" пожар.

Огневушка повержена! Дедушка Лесовик с Ваней выразили свою огромную благодарность храбрым и умелым ребятам за спасенный лес. Это ли не повод для гордости! Заряд эмоций и полученные знания по пожарной безопасности останутся в памяти детей навсегда и в дальнейшем позволят им избежать опасных ситуаций с огнем.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Дошкольное образование"

comments powered by HyperComments