Учитель из села Мальково активизировал исследовательский интерес школьников

Энергия творчества и открытий

Учитель Мальковской школы Николай Попов занял третье место во Всероссийском конкурсе «Юннат-2020», организованном в рамках Всероссийского экологического фестиваля детей и молодежи «Земле жить!».

Исследователи со школьной скамьи

До этого события он и его ученики три года подряд становились победителями и призерами регионального этапа конкурса, завоевав три победы и девять призовых мест. Отмечены его ученики также наградами других творческих состязаний и олимпиад.

Придя в Мальковскую школу пять лет назад, Николай Александрович представляет молодое поколение педагогов "столичного". Он выпускник института истории и политических технологий Тюменского государственного университета. В соответствии с дипломом ведет историю и обществознание, а еще курс экономики и мировой художественной культуры.

Годы становления учителя совпали с активизацией исследовательской работы мальковских школьников. В течение трех лет Н.А.Попов возглавляет школьное научное объединение, работающее по нескольким направлениям: историко-краеведческое, социально-экономическое и агроэкологическое. Знаток прошлого родного края, учитель увлекает ребят разного возраста дописьменной историей хозяйствования жителей здешних мест во времена железного века, идеей воссоздания первого укрепленного поселения. Скорее всего, по словам Николая Александровича, это будет 3D-реконструкция поселения с последующей разработкой онлайн-экскурсии. Во всех этапах этой работы будут задействованы ребята из средних и старших классов.

Большую работу учитель и юные исследователи организовали в год 75-летнего юбилея Победы, стремясь увековечить память земляков – участников Великой Отечественной войны. Этой цели посвяшена деятельность мемориальной команды школы "Ценою жизни", возглавляемая Николаем Поповым.

Памяти воинов-земляков

В январе этого года одна из областных газет рассказала об этом направлении деятельности педагога и его учеников. "Первые в новой четверти уроки истории мы посвятили снятию блокады Ленинграда. Восемь жителей Мальковского сельского совета участвовали в боях за город на Неве, но только один вернулся домой живым. На эту же тему поговорили с земляками на недавнем сходе граждан, – поделился Николай Попов. – В конце января вспоминаем с учениками раздел по Холокосту, а в начале февраля планируем обратиться к Сталинграду.

Кстати, девятиклассники, на урок которых мы попали, на каждый День Победы выходят дружно и с портретами прапрадедов. А Анастасия Быкова пишет исследовательскую работу "Солдаты деревни, которой не было". Один из ее героев – собственный прапрадедушка Михаил Иванович Щекин из деревни Новый Борок, которая просуществовала менее 20 лет на берегу Пышмы между современными Муллашами и Криводановой. В "Книге памяти Тюменского района" Щекин записан как призывник села Борки, но это неверно.

– Мы хотим восстановить историческую справедливость, – объясняют свою миссию Настя и Николай Александрович. – Ведь сколько еще фамилий бойцов не занесены на мемориальные доски только из-за того, что кто-то когда-то ошибся в составлении документов", – приводит в своем материале высказывания педагога и его ученицы журналист Ирина Никитина.

Учитель и его ученики

Не раз были отмечены наградами исследования выпускницы Мальковской школы Виктории Отян, посвященные экономике преступления и наказания.

Весной этого года Викторию и ее наставника пздравляли с победой на Всероссийском форуме "Шаг в будущее". Итогом исследования стало создание экономических комментариев к Уголовному кодексу Российской Федерации, в которых было отражено соотношение между преступлениями и экономическим ущербом от наказания преступников. Сегодня победитель форума уже студентка Тюменского университета, но продолжит защищать честь школы, района и страны на Лондонском международном молодежном научном форуме, который из-за распространения коронавируса, возможно, состоится в заочном формате.

Еще одно направление исследовательской работы, которым увлечен сам педагог и его ученики – агроэкология. 20 школьников вовлечены в этот вид деятельности. У их педагога – высокие цели и далеко идущие планы: развить у детей и подростков устойчивый интерес к технологиям выращивания экологически чистой сельскохозяйственной продукции.

Три года мальковские школьники под руководством педагога изучают особенности выращивания кормовой свеклы в условиях Сибири. В 2020-м, засушливом и жарком, не оправдала себя технология выращивания этой сельхозкультуры в гребнях. Зато свекла способна существенно увеличить урожай на заболоченных или переувлажненных почвах. Трехлетний исследовательский опыт позволил десятикласснице Марине Рачевой завоевать заслуженную победу на областном этапе агроэкологического конкурса "Юннат", пополнив и копилку побед Николая Попова.

Характеризуя коллегу, завуч Мальковской школы Ольга Гурская говорит: "Николай Александрович горит сам и зажигает энергией вдохновения и творчества детей. Он – талантливый учитель, способный вести учеников к вершинам знаний и помогать им делать выбор будущей профессии. Сначала ребят увлекает исследовательская работа в определенной сфере, а затем они хотят связать с этой сферой свою жизнь. Уверена, что Николай Александрович будет успешно работать и дальше, а мы еще не раз услышим о его победах".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Нацпроекты"

comments powered by HyperComments