В Тюмени на рынке аренды жилой недвижимости остаётся все меньше недорогих вариантов

Снять квартиру в Тюмени

Стартовал высокий сезон цен на аренду недвижимости из-за приезжающих в город студентов. В Тюмени остаётся все меньше выгодных и недорогих вариантов.

Cтавки аренды жилой недвижимости в Тюмени ведут себя стабильно, мало того, в период ограничительных мер часть арендаторов делали скидки для своих жильцов и снижали цены, чтобы сохранить квартиросъемщиков.

"Рынок аренды жилой недвижимости со второй половины мая демонстрирует рекордный отложенный спрос, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года он выше на 15-20%, - рассказал "АиФ - Западная Сибирь" Ильдар Хусаинов, директор федеральной компании "Этажи", - Сейчас спрос дополнительно подогревается началом высокого сезона аренды, когда ищут жильё для студентов, причём не только иногородних".

Естественно, что такой высокий спрос постепенно "вымывает" с рынка наиболее востребованные варианты.

Максимальный прирост числа сдаваемых в аренду квартир к началу учебного года — в Центральном и Восточном районах города. На втором месте — Калининский, на третьем — Ленинский район.

Средний чек на аренду жилья с начала года не изменился, однако вблизи крупных учебных заведений из-за высокого спроса сейчас уже отмечаются единичные случаи роста на уровне 5-10 процентов.  Средняя стоимость аренды квадратного метра в Тюмени за июль составила 361 руб.

Запросы студентов, арендующих жилье, за последнее время изменились. Если раньше большой популярностью пользовались комнаты с подселением, то теперь студенты предпочитают отдельное жилье. Спросом пользуются не только пансионаты и однушки, но и дорогие варианты многокомнатных квартир, особенно в центральной части города.

Не исключено, что к середине сентября, когда поток ищущих квартиры для студентов ещё вырастёт, а количество вариантов на рынке снизится, тенденция роста цены может стать массовой.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Жильё"

comments powered by HyperComments